Акимат Алматинской области привлек крупные инвестиции в развитие туризма

8857
Adyrna.kz Telegram

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.  

Размер привлеченных инвестиций составляет более 58 млрд. тенге с поэтапной реализацией до 2028 года. В течение ближайших 5 лет за счет расширения Курорта планируется создать дополнительно более 550 новых рабочих мест с приоритетным трудоустройством жителей Алматинской области. Налоговые поступления в бюджет страны составят дополнительно более 1,6 млрд. тенге в год.

Предметом Меморандума является установление партнерских отношений и определение мероприятий, необходимых для реализации проекта «Расширение горного курорта Oi-Qaragai на плато Актас». В рамках поэтапного развития планируется строительство канатных дорог гондольного и кресельного типа, доведение протяженности горнолыжных трасс до 55 километров, оборудование горнолыжных склонов, площадок для парапланеристов,глэмпингов, инфраструктурных построек, ресторанов, озёр и этно-городка для гостей со всего мира.

Со своей стороны Акимат Алматинской области зафиксировал в Меморандуме перечень мергосударственной поддержки по реализации проекта по 3 основным направлениям:

1. Инженерная инфраструктура:
1.1. Подведение дополнительного электроснабжения мощностью 15 мВт до июня 2025 года.
1.2. Подведение водоснабжения для искусственного оснежения склонов плато Актас объёмом 100 тыс.куб.м/год протяженностью 1,7 км до июня 2025года и для обеспечения хозяйственно-бытовых нуждобъёмом 700 куб.м/сут до апреля 2025 года.
1.3. Реконструкция участка газопровода с увеличением пропускной способности до 1000 куб.м./час до апреля 2025 года.

2. Транспортная инфраструктура:
2.1. Строительство грузопассажирской автодороги п. Байбулак - Oi-Qaragai до декабря 2025года
2.2. Перевод дороги Талгарский тракт - Oi-Qaragai во 2-ю категорию с обеспечением освещения, а также увеличением пропускной способности до декабря 2026года.

3. Административная поддержка:
3.1. Заключение инвестиционного контракта
3.2. Изъятие земельных участков, которые не используются по целевому назначению и выставление их на торги.
3.3. Помощь по внесению изменений/дополнений в Правила возмещения части затрат субъектов предпринимательства при строительстве, реконструкции объектов туристской деятельности, в том числе, в части возмещения затрат при приобретении оборудования.
3.4. Планирование поддержки в виде субсидий займов, налоговых каникул и других мер в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы.
3.5. Региональное содействие: Акимат обеспечит сопровождение в получении мер государственной поддержки на региональном уровне.

Так же подписанный Меморандум закрепляет намерение Сторон о планах заключения  инвестиционного контракта с Комитетом по инвестициям Министерства иностранных дел РК.

Комментарии