В Казахстане создана новая платформа для лидеров отечественного образования

8748
Adyrna.kz Telegram

Впервые в казахстанском образовании руководители школ встретились на конкретном тематическом форуме, адресованном именно им и посвященном их профессиональному развитию и лидерству. Центр педагогического мастерства NIS объединил в Астане более четырехсот директоров, более шестисот подключились онлайн из всех регионов страны. Два дня они определяли персональные и командные приоритеты в стратегии успеха. 

Главными делегатами международного интенсива стали первые выпускники президентской программы по подготовке кадрового резерва «1000 лидеров изменений в образовании». Все они завершили обучение в Центре педагогического мастерства и готовы к новому взлету в профессии.

Председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения Каныбек Жумашев и председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин на открытии интенсива особо отметили уникальность казахстанского опыта по подготовке президентского резерва для сферы образования.

Масштабное расписание для директоров включало самые востребованные для топ-менеджеров отечественного образования форматы: кейс-сессии «Как приходит успех», креативный практикум по эмоциональной компетентности, форсайт-сессию «Вдохновляем учителей» по Talent-Management, командную дискуссию для родителей, учеников и руководителей школ, Digital-сессию «Инструменты для цифрового менеджмента».

Зарубежные практики представили содиректор «Школы 360», член Совета Британской ассоциации исследований в области образования Сара Селезнев, руководитель Таллинской научной школы, председатель Союза учителей Эстонии Мэдис Сомэлар, ассоциированный консультант сингапурского Института Арбингера Сарас Менон. Все они подтвердили, что стратегические и рабочие алгоритмы в глобальной педагогике – едины, а главные ориентиры для лидеров в большей степени зависят не от национальных систем образования, а от личных стандартов руководителей.

Очень интересные и важные для практики темы. Я почерпнула много полезной информации и думаю  смогу успешно применить приобретённые знания на практике. Мне было очень приятно познакомиться с коллегами из разных стран, с их методами и опытом преподавания. Очень понравились темп работы на семинаре, возможность высказаться, поделиться опытом и тёплая атмосфера в течение всего семинара среди коллег, – рассказала заместитель директора Карабулакской средней школы Ескелдинского района Айгуль Косахбаева.

«Ориентиры лидера в образовании» – логическое продолжение масштабной работы Центра педагогического мастерства по подготовке президентского кадрового резерва и профессиональному развитию учителей и руководителей школ.

 

Комментарии
Другие материалы