Торегали Казиев: Почему у номадов большой вес мозга

7383
Adyrna.kz Telegram

На изломе человеческой цивилизации актуальны исследования писателя Торегали Казиева, в которых мы находим недостающий пазл в духовной сфере – открытие (или восстановление) закона материальности духовности и духовности материальности, который был известен в древней Степи. А также о том, что духовность может иметь воздействие на массу мозга.

Материальность духовности и духовность материальности
О распространенности знаний и законов степных абызов (мудрецов, Учителей) на весь древний мир, нравственном кодексе, справедливых законах Турана, отсутствии рабства, войн и т.д. мы поговорили с писателем-исследователем Торегали Казиевым.

– Торегали Абдуллаулы, какое имеет отношение нравственность к науке?

– Ньютон открыл законы механики. Эйнштейн открыл теорию относительности, тонкие отношения, гравитацию и т.д., победил механицизм, от механики – к тонким материям.
Макс Планк на рубеже веков говорил, что все фундаментальные открытия физики были возможны, потому у ученых было широкое понимание мира, духовности, читали античную философию и т.д.

– Знали ли древние мудрецы об этой связи?

– Пришло время говорить о материальности духовности и духовности материальности – об этой связи знали абызы. И воспринимали весь мир как единый живой организм.
Абызы хорошо знали законы Вселенной, всеобщей взаимосвязанности, гармонии, связи человеческого организма с Космосом и т.д. По этой причине абызы не болели и долго жили – в Библии есть информация, что первые люди жили около 900 лет.
Материальность без духовности приведет к тупику. Современная цивилизация дала высокий подъем материальной культуры, но при расцвете прогресса – бездуховность, безнравственность и мир в кризисе, конфликтах, войнах, не говоря о болезнях.
В то же время духовность – материальна. Есть ученые, которые предлагали считать Землю живым организмом, имеющим свои системы обмена веществ и дыхания. Что подразумевает разумный замысел. Некоторые исследования показывают, что Земля – саморегулирующаяся система.

– Может ли развитие человечества без духовности?

– Без духовности страдает материальность, прогресс без духовности ведет человечество к самоуничтожению. Властители без духовности относятся к людям как к расходному материалу.
Сегодня планета у порога ядерной войны. Итог морально-этической деградации. Диссонанс с закономерностями Космоса, Природы и Человечества.
Спасение человечества – в возвращении к морально-этическим нормам.
Например, создают бездушный искусственный интеллект и запускают его вместо живого человека. При этом сами создатели допускают, что ИИ может выступить против человека.
Духовность воздействует на массу мозга

– Абызы обладали превосходным здоровьем?

– Не только. Духовность может иметь прямое воздействие на массу мозга. Древнейший человек превосходил нынешних в интеллекте и даже в весе мозга, как пишут исследователи (Ю.Х.Ной. Краткая история человечества).

– Когда произошло уменьшение веса мозга?

– С.Дробышевский, доцент МГУ в материале «Ученые узнали, почему за последние три тысячи лет наш мозг уменьшился в размерах» (Anthropology.ru) написал: «уменьшение нашего мозга произошло около 3 000 лет назад».
В статье «Почему у древних Homosapiens мозги были больше, чем у нас» (Дзен.ru, 05.05.2020) говорится: «В среднем мозг современного мужчины весит 1375 гр., женщины – 1275 гр. Согласно антропологам, исследовавших почти 1500 черепов живших между 30-2 тысячелетиями до н.э., масса мозга тогда составляла 1500 гр. у мужчин и 1400 гр. у женщин. Уменьшение на 100-165 см³»!
У человечества уже 3 000 лет уменьшается разумность поведения и деятельности – из-за эгоистов, узаконивших рабство и крепостничество, а также из-за принципа – «большая рыба съедает маленькую»?..
По законам Степи не было рабства

– Причина уменьшения веса мозга?

– Ученые спорят, почему же мозг человека уже 3 000 лет уменьшается, хотя ответ налицо: 3 000 лет назад люди отвергли законы абызов и стали друг друга превращать в рабов! И эти формы рабства в разных странах длились как до ХХ в., так и имеются фактически и сейчас…
А сегодня дело доходит до грани ядерной войны между собой и до начала изготовления из людей подневольных биороботов и раздела человечества на разные виды – разве разумный индивид на такое пойдет?
Об источнике «рабского» заражения сообщается: «Характерной чертой поздней древности (рубеж II-I тысячелетий до н.э.) было появление рабства… начали финикийцы, продолжили греки» (Н.А.Иванов. Всеобщая история. М. РАН. 2005. С. 171).

– Как объясняется феномен большого мозга?

– Ученые говорят, что у древнейших было много забот, и они мыслили круглые сутки, а также имели мясную пищу – потому, мол, и масса мозга больше была. С.Дробишевский пишет: «У скотоводов с калорийностью пищи дело обстояло лучше. Неспроста групповой рекорд размеров мозга сейчас принадлежит монголам, бурятам и казахам». И заканчивает так: «Все древнейшие цивилизации возникли в средиземноморском поясе, где живут далеко не самые крупнотелые и головастые популяции» (Антропогенез РУ. Глупеем ли мы? О причинах уменьшения мозга)…
О Туране – ни словечка. Значит ли это, что некие «боссы средиземноморского пояса» не только заразили мир рабовладельчеством, внедрили признание рабства в религии, науки, политики и культуры, но и запретили появление в учебниках истории информации о Туране, при котором на планете не было рабовладельчества и войн?!
По прогнозным картам Скаллиона видно, что меньше пострадают: Африка, Сибирь, Монголия, Казахстан, Индия, Китай, Бразилия, Австралия, Новая Зеландия и др., т.е. те континенты, страны и регионы, где были древнейшие цивилизации.
Из такой картины следует заключение: есть связь между цивилизацией с древнейшими знаниями (фрагментарно сохранившимися в Степи) и будущими планетарными изменениями. Ведь недаром представители степного мировоззрения имеют больший объем мозга – казахи, монголы, буряты, и их земли, по картам Скаллиона, меньше пострадают.

– Что способствовало умственной деятельности номадов?

– Интенсивно думающие над решением различных проблем знают: в какой-то момент приходит озарение! Древнейшие мыслители нашли формулы всеобщего успеха, заключавшиеся в соблюдении закономерностей мироздания. Трудиться, напрягая мозг и дух. Уважая Создателя, Природу и Человечество, т.е. соблюдая морально-этические нормы как Закон Жизни.
В ледовую эпоху время имелось: добыл мамонта и обучайся – воинству, охотничеству, собирательству, добыче камня, изготовлению орудий и оружия, одежды, строительству, врачевательству, ориентировке в разных климатах, изучению животного мира, природы, неба. В центре – умение быть человеком!
И абызы взяли в качестве образца жизни Солнце – символ Создателя. Солнце светит всем, дает тепло и жизнь. И стали абызы звать себя «қазақ» – «потомками Солнца». Обучали сородичей и те становились казахами, күнтекті адам, как выражался Серикбол Кондыбай.
Изображения солнцеголового человека, встречающиеся в наскальных рисунках – петроглифах, ошибочно принимают за изображения божества. Во времена абызов не было религии, божества, а были знания, мировоззрение. Это были изображения абызов.

– Какие еще особенности древних предков?

– С первосапиенских пор степняк здоровается: «Армысыз? – Честны ли вы, благородны, достойны, справедливы, основательны, совестливы, стыдливы?» Отвечает: «Армыз. Бармыз. – Да, мы честны, благородны, достойны, справедливы, основательны, совестливы, стыдливы. Мы есть»…
И сегодня казах говорит о каждом человеке на планете: «Ол да Адам баласы» – «И он сын Адама»! Универсальная идея единства человеческого рода.

– О легендарной северной стране Гиперборея рассказывается в древнегреческой мифологии («за Бореем», «за северным ветром»)…

– По многим фактам, в том числе археологическим, сведения о Золотом веке человечества – реальная история. «Отец истории» Геродот (IV в. до н.э.) сообщает, что гипербореи жили за Рипейскими горами (Урал), за скифами, севернее их. Например, на мировых картах до ХVII в. самая северная точка континентальной суши планеты и самая восточная точки Евразии носили название Таbin по названию рода Табын, впоследствии переименованы в мыс Челюскина на полуострове Таймыр и в мыс Дежнева на Чукотке.
Древнее общество в евразийской степи не было разделенным на касты, классы, сословия и т.п. Анализ материалов приводит к парадоксальному на первый взгляд выводу: все основные подкурганные захоронения III тысячелетия до н.э. принадлежат одной социальной группе древнейших номадов, полное отсутствие каких бы ни было свидетельств имущественного и социального неравенства, основу социальной организации составляли семейно-родовые кланы (ру).
Это потом появились классы, сословия, императоры, рабы, войны, разные религии, свои и чужие и т.д.
Институт абызов надо восстанавливать!

– Когда угас Золотой век человечества?

– С распадом Турана абызовский слой стал исчезать, некому стало освещать путь, эгоисты во власти отвернулись от морально-этических принципов. И справедливость, основательность стали уменьшаться, а людской мозг сморщиваться, как шагреневая кожа… Университетские города, как Аркайым, были покинуты.
Есть датировка распада Турана в результате тысячелетней засухи – около 1900-х гг. до н.э.

– Какую роль играли абызы в обществе?

– Абызы – это ученые люди, которые создали великий казахский язык, правила поведения, стратегию сапиенса на динамическое развитие общества, базирующееся на морально-этических нормах. Они создали степную юриспруденцию, возглавили научно-технический прогресс, учили все поколения до распада Турана.
Недаром в казахском – одном из богатых языков – более 2,5 млн слов. Информация шла в устной форме, поэтому нужны были не только большой мозг, но и крепкая память.
Потери слов и понятий ведут к уменьшению межнейронных связей в мозге. Ведь в «литературном языке» только те слова, которые попали в литературу.
Гениальные абызы знали, что однообразие есть застой и гибель мозга, потому стремились к разнообразию как условию развития и увеличению межнейронных связей в мозге каждого человека – как неотъемлемого атрибута совершенной абызами когнитивной революции. В результате чего и был создан сапиенс.
Институт абызов надо восстанавливать! Для конкретных дел с фактическими положительными результатами, имеющими стратегическое значение для государства и народа, для выживания страны.

– Торегали Абдуллаулы, спасибо за всесторонний анализ духовности абызов!

Дастан ЕЛЬДЕСОВ

Комментарии