В Астане презентовали книгу «Өзбекәлі және мәдени майдан»

8918
Adyrna.kz Telegram

Сегодня в Национальном музее РК состоялась презентация историко – репрезентативной книги «Өзбекәлі және мәдени майдан», написанной  известными авторами общественного фонда ««Отбасы хрестоматиясы» Санжаром Керимбай и Адильбеком Наби.

В торжественном мероприятии, где был ведушим известный журналист Зеин Алипбек, приняли участие современники и соратники У. Жанибекова, депутаты Парламента РК, руководители и сотрудники государственных ведомств, знатоки искусства и другие известные личности, представители сферы образования, науки, СМИ и культуры.

На торжественной презентации знакового издания символическую ленточку разрезали депутат Мажилиса парламента РК Казыбек Иса, директор Института управления Академии государственного управления при Президенте РК Зулфухар Гаипов, председатель РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» Толеубек Мукашев, директор Национальной академической библиотеки РК Газиза Кудайберген, ученики У. Жанибекова, заслуженные артисты КазССР Мухтархан Манапулы и Тойган Изим, сын государственного деятеля Ниетжан Жанибеков.

Также зачитаны поздравительные письма спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева, заместителя акима Туркестанской области Бейсена Тажибаева, председателя Туркестанского областного маслихата Нуралы Абишова, акима Отырарского района Сакена Султанханова. При этом заместитель акима города Астаны Есет Байкен выступил с приветственным письмом акима города Жениса Касымбека.

В знак благодарности и большого почета родственник и земляк У. Жанибекова Керімқұл Пірімқұлұлы преподнес авторам в подарок казахские чапаны.

Современник Узбекали, председатель РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» Толеубек Мукашев в своем выступлении особо отметил, что авторами проделана большая работа.

«В издании глубоко изучены воспоминания и события о выдающейся личности, его вклад в сферу культуры. Широко проанализирована его роль в создании государства и национальной идеологии, проведен экзистенциальный анализ личности Узбекали. Мы знали его как сильного и делового человека, он был не просто деловым, а духовно богатым деловым руководителем, о чем и говорится в книге», - отметил Т. Мукашев.

Кроме того, Толеубек Мукашев озвучил поздравительное письмо спикера Сената Маулена Ашимбаева. В нем говорится, о том, что Узбекали Жанибеков неустанно трудился, чтобы возродить и защитить историю, культуру, традиции, язык нашей нации. Он приложил много усилий, чтобы возродить Тургайский регион, принимал непосредственное участие в реабилитации деятелей Алаш. Он внес значительный вклад в популяризацию культурного потенциала казахской нации путем накопления древних артефактов. В книге хорошо раскрыта гражданско-политическая личность Узбекали Жанибекова путем всестороннего изучения многчисленных трудов государственного деятеля. М. Ашимбаев уверен, что книга вызовет интерес у широкого круга читателей, интересующихся судьбами людей этого времени.

В свою очередь, представитель общественного фонда поддержки культуры, истории и этнографии имени У. Жанибекова, его сын Ниетжан Узбекалиевич выразил свою признательность за интерес к личности У. Жанибекова и общественный резонанс, вызванный публикацией книги.

«Сам факт, что заслуги и память нашего отца возрождаются через печать, вдохновил нашу семью. Мы не можем сказать ничего, кроме благодарности писателям, которые так усердно трудились. Мой отец, будучи символом борьбы за интересы казахской нации в советскую эпоху и сейчас может служить образцом для подрастающего поколения», - сказал Ниетжан Узбекалиевич.

Узбекали Жанибеков чья жизнь легла в основу книги,  государственный и общественный деятель, внесший огромный вклад в модернизацию казахской истории и культуры, передачу богатого наследия нации будущему поколению. Несмотря на советско-коммунистическую систему, он инициировал столь важные для страны реабилитацию алашской интеллигенции, празднование Наурыза, возвращение Тайказана, восстановление мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, участвовал в разработке государственной концепции программы развития казахского языка. Благодаря этому деятелю открылись многие музеи и театры, культурные объекты страны.

Авторы совершили экспедиции в Атыраускую, Костанайскую, Акмолинскую области и другие регионы страны, встретились с людьми, кто был лично знаком и работал с У. Жанибековым. Авторами найдены никому неизвестные  воспоминания. Кроме того, в издании дано точное описание политической атмосферы Казахстана в период с 1960-х по 1990-е годы. Также была проведена экспертиза, с какой целью была открыта Тургайская область и по какой политической причине была закрыта позже.

Новизна книги заключается в том, что формирует новое видение странового сознания и устремлений казахского народа к свободе в советский период. Кроме того, рассказанные события имеют большое познавательно-патриотическое значение.

Подчеркнув это, Санжар Керимбай и Адильбек Наби единодушно отметили, что книга «Бейсен және болмыс» была самой читаемой и востребованной. Авторы полагают, что новый труд будет не менее популярним. В планах - продолжить тему известных деятелей (Темирбек Жургенов, Ильяс Омаров и др.).

Координатор организации презентации книги на республиканском уровне, родня Узбекали Жанибекова, культуролог-философ Абылайхан Калназаров отметил, что стандарты менеджмента и лидерства Узбекали Жанибека должны быть приняты во внимание Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан и Агентством РК по делам государственной службы. В этой книге на примере личности Жанибекова сформулирован портрет чиновника-деятеля, востребованного современным казахстанским обществом.  .

Напомним, презентация данной книги состоялась 25 ноября в Алматы. Кроме того, книга представлена в городах Шымкент, Туркестан и в с. Шаульдер Отырарского района, месте рождения У. Жанибекова. В качестве официальной кулиминации этих мероприятий очередь дошла и до столицы. В проведении данного мероприятия наряду с общественным фондом поддержки культуры, истории и этнографии имени Узбекали Жанибекова приняли участие литературно-культурный клуб «Алқа» и издательство «Мәдениет фабрикасы».

Кроме того, коллектив Национального музея РК организовал выставку экспонатов из фонда Узбекали Жанибекова, а ансамбль народной музыки «Сарыарқа» выступил перед публикой.

 

Комментарии