Эффективность Послания Президента Казахстана

9856
Adyrna.kz Telegram
Фото: Хабар 24
Фото: Хабар 24

1 сентября 2023 года на совместном заседании палат Парламента Президент РК К. Токаев представил Послание народу Казахстана.

За прошедшие 3 года государства столкнулись со многими неожиданными экономическими трудностями. Поэтому для государств мира разрабатывают свою политику в направлении пробного преодоления экономических кризисов и трудностей, повышения экономического роста и поддержания уровня роста в одном положении, снижая высокую инфляцию. В Послании Президента РК народу Казахстана в 2023 году в целях повышения благосостояния и уровня жизни населения приоритетной является необходимость разработки нового плана, направленного на повышение устойчивого экономического роста. В своем Послании народу Глава государства отметил, что Казахстан имеет большие шансы стать процветающей страной со стабильной и мощной экономикой путем достойного преодоления растущих экономических рисков.

В данном послании определены новые возможности, направленные на повышение экономического роста в каждой отрасли, сделан акцент на создании модели, направленной на повышение экономической выгоды основных производственных секторов, таких как горнодобывающая промышленность и минеральная переработка, энергетика и газопереработка, сельское хозяйство, в том числе агропромышленное. Особо выделены проекты, направленные на повышение занимаемых процентов малых и средних предприятий в ВВП и разработку программ всестороннего комплексного развития средней промышленности, а также на повышение жизнеобеспечения граждан.
Кроме того, охрана и восстановление трансграничных водных ресурсов и деятельность любого промышленного сектора включают «зеленую экономику», характерную для инициативы по реализации экологических проблем, в сочетании с новой экономической политикой.

Не осталась в стороне и важность привлечения большего внимания к созданию новой модели экономической политики, такой как увеличение внешней экономики, снижение барьеров со стороны правительства в реализации товаров на рынке, создание благоприятных условий для привлечения инвесторов.

Одним из наиболее важных показателей развития любой страны является численность населения или рост населения в этой стране, а также человеческие ресурсы. Население и экономические вопросы тесно связаны.

В Послании Президента РК более подробно освещено повышение уровня доходов населения, размера оплаты труда, качественное образование, повышенное внимание к подготовке необходимых для страны специалистов, повышение доступности медицинских услуг наряду с охватом основных приоритетных направлений экономической политики.
Очевидно, что в дальнейшем для разработки новой модели политики экономического развития Казахстана будет уделено больше внимания вышеуказанным вопросам.

Ш.Амангуль,
Научный сотрудник Института международных исследований Научной Академии Монголии

 

 

Комментарии