На каком этапе находится строительство «Нового Казахстана»?

11910
Adyrna.kz Telegram
Фото: zhasalash.kz
Фото: zhasalash.kz

По случаю традиционного Послания к народу Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подвел итоги работы по начатому им проекту строительства «Нового Казахстана».

1 сентября, когда в Казахстане проводится ежегодное мероприятие, на котором действующий Президент выступает с речью о положении нации, Касым-Жомарт Токаев подвел итоги работы, начатой им после январских событий 2022 года, так называемом «Новом Казахстане».

В Послании к народу этого года, озаглавленном «Экономический курс справедливого Казахстана», Президент Казахстана перечислил проблемы, сопровождающие социально-экономическую трансформацию Астаны в ближайшие годы, и объяснил, какие стратегии можно использовать для наилучшего решения этих проблем

Потребность в новой модели

За последние три года Казахстан достиг заметных целей, включая удвоение зарплат учителей, повышение зарплат врачей, создание Национального фонда помощи детям и расширение больничной сети в регионах – построено более 300 медицинских учреждений в сельской местности в период с 2020 по 2023 год, но можно достичь большего. Таково мнение казахстанского Президента, согласно которому у Астаны есть «все возможности для мощного экономического поворота». Однако это изменение может произойти только с принятием «новой экономической модели, ориентированной не на абстрактные результаты, а на реальное улучшение жизни граждан».

Существуют три принципа, которые, по мнению казахстанского Президента, должны будут сформировать экономическую модель нового Казахстана: «справедливость, инклюзивность и прагматизм». Это главная цель повестки дня Токаева на обозримое будущее: «формирование прочной промышленной базы, способной гарантировать экономическую самодостаточность».

В будущих планах действий Астаны, в соответствии с целями роста, поставленными Президентом Казахстана, - равными 6-7% в год - особый акцент будет сделан на ускоренном развитии и укреплении стратегических секторов национальной экономики, таких как тяжелое машиностроение, обогащение урана и автомобильные компоненты. Запланированные налоговые каникулы и кампании по приватизации для привлечения отечественных и иностранных инвесторов.

Цифровое и устойчивое государство

Напомнив, что Казахстан занимает верхние позиции в Индексе развития электронного правительства ООН, главном показателе цифровой гибкости государств и их местных органов, Токаев объявил, что поручил правительству увеличить объем экспорта IТ-услуг до 1 млрд долларов к 2026 году.

Казахстан, занимающий двадцать восьмое место в рейтинге EGDI ООН (опередив такие страны, как Бельгия и Венгрия и расположившись после Швейцарии), стремится стать гигантом информационных и финансовых технологий. Поэтому в своем Послании к нации Президент Токаев пояснил, что двери будут открыты для любых транснациональных корпораций этой отрасли, заинтересованных в установлении партнерских отношений в самой цифровой стране постсоветского пространства.

Но это еще не все. В целях борьбы с изменением климата, а также поиска энергетической безопасности (и диверсификации) Президент Казахстана предложил провести референдум, чтобы провести опрос среди граждан о возможности строительства атомной электростанции. Источник энергии, способный обеспечить Астане желанную самодостаточность в эпоху геоэкономических и энергетических потрясений, но в то же время для многих являющийся синонимом стойких страхов, связанных с травмой Семипалатинска.

Локомотив Центральной Азии

У Казахстана имеются возможность, опыт и природные ресурсы для поддержки возможной ядеризации энергетического сектора – второго по величине запаса урана в мире, эквивалентного 13% всех месторождений (в настоящее время), исследованных в мире – у страны есть молодежь, которая может поддержать средний и высокий рост ВВП в среднесрочной и долгосрочной перспективе (средний возраст 29,5 лет), а его географическое положение делает его центром Евразии.

Инвестиции в эксплуатацию природных ресурсов, расширение возобновляемых источников энергии, капилляризацию внутренней транспортной инфраструктуры, а также привлечение интернет-гигантов и финтех-гигантов должны позволить Астане увековечить статус экономического локомотива Центральной Азии. Не стоит забывать, что нынешнее переписывание глобальных цепочек добавленной стоимости, ускоренное пандемией COVID-19 и войной на Украине, сыграет в пользу самого Казахстана, перекрестка основных торговых путей, которые соединяют с востока на запад и с севера на юг рынки азиатского суперконтинента.

Э.Пьетробон, газета «Il Giornale»

 

Комментарии