В Шымкенте открылся новый ипподром

7169
Adyrna.kz Telegram

В канун Наурыза в Шымкенте введен в эксплуатацию новый ипподром. На торжественном мероприятии, посвященном открытию нового объекта, с приветственным словом выступили аким Шымкента Мурат Айтенов и генеральный директор BI GROUP Айдын Рахимбаев, компания которого построила объект.

- Полтора года назад мы обещали шымкентцам построить новый, современный, соответствующий международным стандартам ипподром. Мы выполнили это обещание. Это самый большой ипподром в Казахстане, - сказал А. Рахимбаев.

Аким города Мурат Айтенов поблагодарил руководство BI GROUP за строительство спортивного комплекса за счет собственных средств.

- Сегодня мы являемся свидетелями открытия нового, большого, современного ипподрома. Он положительно повлияет на развитие национального спорта. Ипподром придаст новый импульс развитию национальных видов спорта, в том числе конного, не только в Шымкенте, но и во всем Казахстане. В честь открытия здесь состоятся международные соревнования по национальным видам спорта. В них примут участие более одной тысячи спортсменов, в том числе 126 зарубежных, - сказал М. Айтенов.

Программу торжественного открытия ипподрома посетили гости из разных регионов страны, общественные деятели, руководство национальной Ассоциации спорта, горожане.

Отметим, новый ипподром располагает самой большой скаковой дорожкой в Казахстане. Трибуны рассчитаны на 1500 зрителей, имеются манежи с конной ареной, ветеринарный блок, парковка на более 300 автомобилей. Есть открытая терраса.

Длина скаковой трассы - 2012 метров. Площадки для прыжков на лошадях устелены кварцевым песком и натуральными камнями.

Новый ипподром, построенный по мировым стандартам, станет одним из мест проведения международных спортивных и развлекательных соревнований в мегаполисе.

Комментарии