Форум QazPolymers-2022 по нефтегазохимии начал свою работу в Казахстане

3750
Adyrna.kz Telegram

Первый отечественный форум QazPolymers-2022, созванный по инициативе АО НК «КазМунайГаз» (КМГ), начал свою работу 9 декабря в Атырау, став знаковой площадкой для обсуждения перспектив развития рынка полимерной продукции из отечественного полимерного сырья.

Представители академической науки, институтов развития, отраслевых бизнес-ассоциаций, производителей медтехники, изоляционных и упаковочных материалов, пластиковых труб, а также нефтеперерабатывающих, нефтехимических и ряда других отечественных и зарубежных компаний по прибытию на форум сначала посетили в качестве ознакомительной экскурсии завод ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc» (KPI) по производству полипропилена — первенца газохимического комплекса экономики Казахстана.

Напомним, что завод KPI (КМГ имеет долю участия в данном ТОО) был запущен 8 ноября 2022 года. Старт его работе дал Глава государства Касым-Жомарт Токаев во время своего визита в Атыраускую область. Выход предприятия в 2023 году на полную мощность в 500 тысяч тонн продукции в год поставит его в один ряд с крупнейшими игроками на мировом рынке производства полипропилена.

После посещения полипропиленового завода экскурсантов уже ждал Центр развития коммуникаций имени Нурлана Балгимбаева, где их приветствовали аким Атырауской области Серик Шапкенов, председатель Правления КМГ Магзум Мирзагалиев, а также профессор и ректор Атырауского университета нефти и газа Гульзада Шакуликова.

В своём приветствии глава КМГ отметил, что важно использовать локацию Казахстана и возможности создания высокотехнологичных продуктов на базе углеводородов.

«Сегодня полимерная индустрия — один из самых быстрорастущих сегментов мировой экономики и имеет большой потенциал развития. Выгодную географию Казахстана и углеводородные ресурсы страны нужно использовать, чтобы на основе базового полимерного сырья начать выпускать конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью для промышленной, пищевой, бытовой, медицинской и других отраслей!» — призвал М.Мирзагалиев.

Глава КМГ добавил, что национальная нефтегазовая компания видит большую роль и возможности отечественного бизнеса в развитии вышеназванных перспектив и готова оказывать ему всевозможную поддержку.

В рамках форума проходят две панельные сессии: «Нефтегазохимия — новый драйвер диверсификации национальной экономики» и «Казахстанский полипропилен — перспективы развития отечественного бизнеса по производству конечной продукции». Участников проинформируют об этапах развития отечественной нефтегазохимической отрасли (начаты работы по строительству полиэтиленового завода с годовой мощностью 1,2 млн тонн, в планах создание бутадиенового производства по синтезу каучуков мощностью до 180 тыс. тонн бутадиеновых каучуков в год). В повестке дня — задачи формирования бизнес-связей и базовых условий для снижения полимерной импортозависимости, меры господдержки и стимулирования внутреннего спроса к отечественному полимерному сырью. Будет обсужден вопрос привлечения МСБ к реализации бизнес-проектов по локализации и расширению номенклатуры товаров народного потребления с использованием казахстанского сырья. Также состоится демонстрация компаниям действенных бизнес-кейсов.

Среди организаторов форума — КМГ, Ассоциация производителей и потребителей нефтегазохимической продукции (Нефтегазохимическая Ассоциация), НПП «Атамекен» и завод KPI в Атырау.

Для справки:

Объем импорта полипропилена и полиэтилена в РК стремительно растёт и в 2021 году уже составил 221 тыс. тонн, что почти вдвое больше по сравнению с 2016 годом (123 тыс. тонн). Согласно официальной статистике, в стране на базе импортного полимерного сырья функционирует до 130 малых и средних предприятий по выпуску конечной продукции. Основными потребителями полимерного сырья являются производители пластмассовых и резинотехнических изделий.

Полипропилен — базовое сырьё для машиностроения, медицины, электротехники, производства упаковочных материалов, тары, волокон, труб, оргтехники, садовой и офисной мебели, а также в строительстве, текстильной и пищевой промышленности.

Комментарии