Бесплатная медицинская помощь оказана более 80 000 жителям отдаленных районов страны

3403
Adyrna.kz Telegram

Сегодня состоялась пресс-конференция в связи с завершением благотворительного проекта «Медицинские поезда», которые посетили отдаленные села и в течение 6 месяцев оказывали людям бесплатную медицинскую помощь.

Проект реализован фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына», при участии Министерства здравоохранения Республики Казахстан, в сотрудничестве с «Фондом социальных проектов» корпоративный фонд АО «НК «Қазақстан Темір Жолы».

Напомним, основная цель проекта «Медицинские поезда» — бесплатное медицинское обследование жителей отдаленных станций и близлежащих к ним населенных пунктов страны, не имеющих доступа к качественным медицинским услугам.

В этом году специалисты медицинских поездов «Саламатты Қазақстан» и «Жәрдем», оснащенные современным диагностическим оборудованием, оказали помощь отдаленным станциям Казахстана. Медицинские поезда ездили по всей стране: «Жәрдем» — в Кызылординскую, Западно-Казахстанскую, Актюбинскую, Атыраускую, Мангистаускую, Туркестанскую, Жамбылскую области; «Саламатты Қазақстан» посетил Алматинскую, Жетысускую, Абайскую, Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую, Акмолинскую, Костанайскую, Карагандинскую и Улытаускую области.

Специалисты поезда беспрерывно принимали жителей 147 отдаленных станций. За время работы оказаны лечебно-консультационные услуги  80 649  жителям отдаленных регионов Казахстана, в том числе 21 867 ребенку. 5 097 людям была проведена небольшая операция и оказана стоматологическая помощь 26 587 человеку. Специалисты медицинского поезда «Жәрдем» сделали циркумцизио (обрезание) 59 ребенку. Всего в медицинских поездах количество  врачебных посещений составило 389 388. Общая протяженность дороги составляет 22 009 километров.

В 2019 году специалисты, участвующие в проекте, посетили 273 населенных пункта и оказали медицинскую помощь более 63 000 жителям. Общее количество медицинских осмотров составило 209 249.

            «В целом благотворительный бюджет Фонда «Samruk-Kazyna Trust» на 2022 год составляет 10 млрд тенге. Из них за 9 месяцев освоено 7,1 млрд тенге. При этом по стране реализуется 44 проектов, 30 из которых в этом году получили одобрение Попечительского совета. Один из них – «Медицинские поезда». Благодаря данному проекту, который полностью обеспечил деятельность нашего фонда на сумму около 760 миллионов тенге, жителям отдаленных населенных пунктов была оказана бесплатная медицинская помощь. Для нас этот проект имеет большое значение. Ведь благодаря этому появилась возможность улучшить здоровье населения, сделать доступными те услуги, которые нужны жителям отдаленных районов и сел. Хочу выразить благодарность коллективу поездов, врачам. Благодаря такому составу многие жители страны получают бесплатную и качественную медицинскую помощь, повышается качество жизни», - отметила Альфия Адиева, генеральный директор фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

По заключению врачей, при осмотре жителей были распространены следующие заболевания: сахарный диабет, глаукома, липома, артроз, хронический холецистит, хронический панкреатит, аллергический дерматит. Помимо онкологических заболеваний, одним из самых распространенных является инсульт. Среди жителей был большой спрос на таких врачей, как невропатолог, хирург, офтальмолог, ЛОР.

«Путешествуя по регионам мы сталкивались с разными ситуациями. В большинстве отдаленных населенных пунктов отсутствуют специальные медицинские приборы, позволяющие вовремя выявить заболевания, а также не хватает специалистов. Например, за время нашего пребывания в Западном Казахстане у 76 человек был диагностирован туберкулез. Мы оказали помощь ребенку, попавшему в трудную ситуацию на станции №10. Врачи поезда выполнили сложную перевязку после стационарного лечения полуторагодовалого мальчика с диагнозом: тяжелые ожоги (трансплантация кожи). Кроме того, мы посетили дом Шайкен Бакытжановой, 90-летней жительницы станции Бегимбет, и провели повторный осмотр. Во время поездки в 2019 году мы уже проводили ее лечение. Узнав о нашем визите в этом году, ее дочь связалась с нами и попросила обследовать ее мать. Мы, в свою очередь, взяли анализы и проверили сердце у пациентки. В ответ получили благословение счастливого человека», — поделилась своими впечатлениями главный врач поезда «Жәрдем» Айнур Егинбаева.

Врачи поезда «Саламатты Қазақстан», побывавшие в северных, восточных и центральных регионах страны, в ходе своей работы сталкивались с различными инцидентами. Например, выяснили, что у жителя станции Маралды Павлодарской области очень редкий диагноз – декстрокардия. Это означает, что сердце пациента находится справа. Конечно, в таком случае лечение не назначают, но впервые эту информацию 47-летний житель узнал во время осмотра в медицинском поезде. В Северном Казахстане у 22-летней девушки был диагностирован эхинококкоз. Специалисты направили пациентку на операцию.

Гузаль Мухамед – еще одна казахстанка, которой помогли специалисты медицинского поезда. Она уроженка Шымкента, но лечилась у врачей в Атырау.

«Летом я ездила на станцию Мукыр в Атырау. Там от знакомых узнала о прибытии поезда  «Жәрдем». Внезапно у меня заболел живот, и я очень сильно растревожилась. Обратилась к специалистам поезда. Там мне сделали УЗИ, взяли анализы.

В срочном порядке хирург поставил диагноз «аппендицит», и специалисты поезда доставили меня в областную больницу. Там подтвердили мой диагноз и сразу провели операцию. Спасибо врачам и организаторам»,- выразила свою благодарность молодая девушка.

Впервые проект был запущен в 2010 году и реализовывался ежегодно до 2019 года. Далее был приостановлен из-за вспышки коронавируса. За этот период три консультативно-диагностических поезда «Денсаулық», «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан» посетили 1870 отдаленных сел Казахстана, проверили 569 530 жителей. Проведено 17 078 малых амбулаторных операций. Стоматологическая помощь оказана 148 546 жителям.

Комментарии