Журналистов-горнолыжников из клуба SCIJ приняли участие в соревнованиях по слалому-гиганту на Shymbulakе

8050
Adyrna.kz Telegram

Соревнования по слалому-гиганту – это престижное спортивное состязание согласно международным правилам FIS и внутреннему регламенту международного клуба SCIJ, в который с 2013 года входит клуб журналистов-горнолыжников Казахстана.

Соревнования этого сезона стали третьими на счету казахстанского клуба, и это был настоящий праздник для нашего спортивного сообщества. В соревнованиях приняли участие представители СМИ из 15 ведущих казахстанских изданий и телеканалов: «Время», «Адырна», «Jas qazaq», «Литер», «Тенгриньюс», «МК в Казахстане», Prosports.kz, Vesti.kz, КТК и других изданий.

International Ski Club of Journalists – авторитетный международный клуб журналистов-лыжников, был основан в 1951 году и на данный момент объединяет журналистов из 42 стран. Основал клуб журналист и горнолыжник из Куршевеля Жиль де Ля Рокк, который в разгар холодной войны предложил идею этого спортивного объединения: содействовать расширению контактов и общения журналистов Запада и Востока на основе профессионального единства и спортивного духа, вне любых конфликтных государственных интересов.

Традиционная ежегодная встреча Клуба проводится на лучших горнолыжных трассах мира. Первая встреча состоялась во французском Мерибеле в 1955 году, и с тех пор около 70 горнолыжных курортов принимали у себя клуб SCIJ. В декабре 2021 местом встречи международного клуба должен был стать Алматы. К сожалению, текущая ситуация в мире, связанная с пандемией, внесла свои коррективы, и руководство международного клуба отменило встречу. Однако казахстанский клуб продолжил тренировки и сегодня провел свои соревнования.

Казахстанский клуб SCIJ был образован в 2012 году и в 2013 году официально принят в Международную организацию SCIJ. За десять лет казахстанский клуб SCIJ вырос с пяти человек до 32, причем многие журналисты впервые встали на горные лыжи именно благодаря клубу SCIJ.

Одним из обязательных правил международного клуба SCIJ является пропаганда горнолыжного спорта и здорового образа жизни. Следовать этому правилу и развиваться в спорте казахстанскому клубу ежегодно помогает ГЛК Shymbulak: начинающим горнолыжникам предоставляется обучение с профессиональными инструкторами, все члены клуба имеют возможность регулярно тренироваться на трассах нашего курорта.
Партнером соревнований клуба SCIJ этого сезона стал Евразийский банк, который предоставил памятные призы для победителей.

Чемпионы соревнований:

Слалом-гигант. Мужчины:

Андрей Кукушкин
Павел Михеев
Владимир Прокопенко
Слалом-гигант. Женщины:
1. Татьяна Николаева

Анастасия Наумецкая
Ирина Баженова
Поздравляем победителей!

Комментарии