В Актюбинской области впервые стартовал Чемпионат Республики по лыжным гонкам

6450
Adyrna.kz Telegram

22 февраля – отныне знаменательная дата для казахстанских любителей зимних видов спорта. В этот день впервые в истории в Актюбинской области стартовал Чемпионат Республики Казахстан по лыжным гонкам среди юношей и девушек.

Проведение первенства стало возможным благодаря открытию в Актобе лыжероллерной трассы.
«Проект был реализован в рамках «Дорожной карты занятости».

Это третий подобный объект по республике. Всего построено 6 трасс, общей протяженностью 11,5 км», - уточнил руководитель управления физической культуры и спорта Евгений Гончаров.

Чемпионат собрал более 300 участников из городов Нур-Султан и Алматы, Костанайской, Павладорской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской, Западно-Казахстанской и других областей. Актюбинская область представлена 20 спортсменами. Все они успели по достоинству оценить новый спортивный объект. Высокую оценку трассе дали и представители Национального олимпийского комитета, осмотревшие её накануне соревнований.

«Прекрасная база и интересная трасса. Это очень хорошо для лыжников, потому что разные трассы, разные рельефы — это всегда здорово способствует оттачиванию спортивного мастерства», - отметил главный судья Олег Коломеец.

Спортивная база примечательна и высоким техническим оснащением.
«Комфортные условия для спортсменов созданы, все очень довольны. Исключены ошибки, обусловленные человеческим фактором. К примеру, время старта и финиша считывает электроника, по чипам, которые прикреплены к каждому спортсмену», - сообщил директор областной дестко-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Аймаганбет Турганбай.


Стоит отметить, что эта школа была открыта всего полгода назад. Любители зимних видов спорта возлагают на нее большие надежды.
Открытие Чемпионата посетил и аким области Ондасын Уразалин, который пожелал спортсменам удачи и отличных результатов.

«В соответствии с поручением Главы государства сегодня по всей стране принимаются меры по развитию массового спорта. Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы. В нашем регионе также создаются условия для популяризации и развития спорта, с особым вниманием к зимним видам спорта. Благодаря этому наши дети получили возможность заниматься хоккеем и фигурным катанием. В прошлом году в эксплуатацию ввели лыжероллерную трассу. В результате сегодня впервые в регионе проходит Чемпионат по лыжным гонкам. Поздравляю всю спортивную общественность с данным событием. Работа по развитию спорта и спортивной базы будет продолжена», - подчеркнул Ондасын Уразалин.

Чемпионат продлится до 28 февраля.

"Адырна" ұлттық порталы

Комментарии