«Карусель» рекордов: Акмолинская область на пути к увеличению поставок молочной продукции в столицу до 50%

3091
Adyrna.kz Telegram
https://adyrna.kz/content/uploads/2025/01/whatsapp-image-2025-01-25-at-15.53.58-2-960x500.jpeg?token=4202f526e06a021b8146d8cda6b2a70b
Акмолинская область делает ставку на инновации в молочном животноводстве, внедряя передовые технологии для достижения амбициозных целей. В ТОО «Агрофирма «Родина» Целиноградского района состоялось открытие доильного цеха, не имеющего аналогов не только в Казахстане, но и в Центральной Азии. В мероприятии приняли участие вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин и заместитель акима области Мурат Балпан. Роботизированная система доильной карусели шведского бренда DeLaval способна обслуживать 2000 коров за 5 часов с единовременной вместимостью 80 голов, поэтому от оператора требуется минимальное количество усилий, в одну смену установку обслуживают всего 12 человек. Уделена немалая роль комфорту животного: проводится обработка копыт и вымени, датчики следят за рационом питания и помогают поддерживать здоровье животных. Запуск комплекса – важный шаг в реализации поручения Президента страны по увеличению доли переработанной сельхозпродукции до 70%.
«Перед нами стоит задача по увеличению поставок молочной продукции в столицу до 50%. Для этого в области создаются новые и расширяются действующие производства. Эффективным инструментом поддержки послужила программа льготного кредитования инвестиционных проектов», – отметил Мурат Балпан.
Данные меры позволят Акмолинской области увеличить производство товарного молока на 40 тыс. тонн или в 1,5 раза, от 90 до 130 тысяч тонн. Что в свою очередь, в перспективе  открывает региону возможность обеспечивать молочной продукцией жителей  столицы на 50%. В прошлом году было создано пять крупных молочно-товарных ферм, мощностью порядка 4,9 тысяч голов скота. В этом году в регионе планируется запуск еще 2 МТФ на 1,2 тысяч голов. Это первые шаги в регионе, которые позволят Акмолинской области увеличить в полтора раза количество товарного молока от 90 до 130 тысяч тон и снабжать свежим, экологически чистым продуктом астанчан.
Comments
Other materials