Политолог Евгения Махмутова: У Казахстана есть что предложить в цифровом секторе

1370
Adyrna.kz Telegram
https://adyrna.kz/storage/uploads/qiP2jHatxhGDfIGP7r1bzWvDrqbxMzeAVZS8LIt3.jpg

Цифровизация и искусственный интеллект входят в перечень приоритетов государственной политики Казахстана, заявляет президент Касым-ЖомартТокаев. По мнению доцента кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ, кандидата политических наук Евгении Махмутовой, Казахстан сейчас делает ставку на развитие цифрового сектора и превращение страны в одного из ключевых драйверов внутри Евразийского экономического союза на этом треке. Какова роль Казахстана в ЕАЭС, в каких нишах страна демонстрирует устойчивые позиции и выступает двигателем интеграции – в интервью с экспертом.

- На недавнем Евразийском экономическом форуме в Минске президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что ЕАЭС по праву занимает позицию одного из крупнейших объединений Евразии. Как вы оцениваете итоги сотрудничества стран в рамках ЕАЭС и роль Казахстана в этом Союзе?

- За десять лет работы Евразийского экономического союза сотрудничество между странами евразийской «пятерки» значительно укрепилось. Мы видим рост экономических показателей: увеличивается объем взаимной торговли, растет товарооборот с внешними партнерами. Почти 100% взаимной торговли уже осуществляется в национальных валютах - это была одна из целей, когда создавался ЕАЭС. Сегодня можно говорить о высоком уровне доверия между странами, о тесной связанности экономик и об интересе к продолжению интеграции. Можно утверждать, что ЕАЭС как структура состоялся.

Союз окреп, решаются самые разные вопросы, хотя некоторые позиции пока не согласованы — в частности, в энергетике и частично в сфере транспорта — основные направления прорабатываются, проблемные моменты обсуждаются. Это говорит о заинтересованности стран в сохранении и развитии экономической интеграции на постсоветском пространстве.

Казахстан, безусловно, демонстрирует высокую заинтересованность в том, чтобы Евразийский экономический союз не просто жил, но и развивался. Даже кризисные моменты не ослабили интеграционные процессы, а стали стимулом для развития. Очень тесная связка есть между Казахстаном и Россией, Казахстаном и Беларусью, что говорит о том, что есть заинтересованность в развитии сотрудничества в рамках евразийского пространства, где сосредоточены основные драйверы экономического роста.

Казахстан прилагает значительные усилия к развитию ЕАЭС, содействует межгосударственному и межрегиональному сотрудничеству. Большое внимание уделяется промышленному сектору, сфере услуг, финансово-банковской системе. Роль Казахстана в ЕАЭС можно считать одной из ключевых и определяющей по многим направлениям, это подтверждается и заявлениями глав государств.

- Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что «интеграция сама по себе не приносит искомых результатов, поскольку это итог совместной работы по поиску взаимоприемлемых компромиссов». Насколько, по вашему мнению, страны ЕАЭС сегодня готовы к такому уровню политического диалога?

- Безусловно, экономическая интеграция – это всегда про поиск компромиссов, про договоренности, уступки, в отдельных случаях умение совместно преодолевать кризисы. А особенность Евразийскогоэкономического союза заключается в том, что он не существовал в иных условиях, кроме как санкционных. Соглашение о создании Союза было подписано в мае 2014 года в Астане, в период, когда уже действовали санкции против одного из ключевых участников — России. Количество санкций продолжает расти, и сегодня Россия — страна с наибольшим числом ограничений. Однако это не привело к краху самой идеи евразийской интеграции.Наоборот, новые страны продолжают подписывать соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕАЭСи реализуют их. Интерес к интеграции сохраняется, несмотря на то, что давление, экономическое и политическое, присутствует.

Ключевое достижение Евразийского союза в том, что он, во-первых, доказал свою жизнеспособность, а во-вторых, востребованность, тем более на фоне растущих тенденций той же экономической экспансии со стороны Китая, который наращивает свою присутствие на постсоветском пространстве в инвестиционной, промышленной сфере, в валютном секторе. ЕАЭС позволяет странам защищать свои экономические интересы от такого рода экономических экспансий в той степени, насколько они сейчас это видят и насколько это для нихактуально.

Поддерживая слова президента Касым-ЖомартаТокаева, можно сказать, что сама по себе интеграция невозможна, необходима определенная экономическая и, безусловно, политическая воля, необходимы усилия и уступки со стороны игроков для того, чтобы обеспечить углубление экономической интеграции и сохранить саму идею ЕАЭС как сближение экономик ключевых игроков постсоветского пространства. База, заложенная в советский период и после распада СССР, стала основой сегодняшнего сотрудничества. Она развивается в расширенном составе — евразийская «пятерка» плюс страны, подписавшие соглашение оЗСТ, и страны-наблюдатели, такие как Узбекистан и Куба.

- Особое внимание президент Казахстана уделяетразвитию цифровых технологий и искусственного интеллекта в экономической трансформации ЕАЭС. Как вы оцениваете усилия Казахстана в этой сфере?

- Евразийский экономический союз, по словам президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, сейчас мог бы использовать шанс встроиться в актуальный общемировой тренд цифровизации и развития искусственного интеллекта. Это особенно актуально, учитывая важность логистики, взаимной торговли и документооборота внутри Союза. Без цифровых технологий эти процессы невозможно сделать эффективными. Страны и основные экономики, которые входят в ЕАЭС, уже имеют определенный опыт цифровизации, в том числе национальной. В частности, президент Токаев говорил о казахстанском опыте: искусственный интеллект уже внедряется в различные отрасли, развиваются цифровые платформы, электронный документооборот, финтех. Казахстан делает акцент на цифровизацию в образовании, науке, культуре — цифровые музеи, межвузовские программы. Это сейчас в тренде. Касым-Жомарт Токаев справедливо отмечает риски и негативные аспекты ИИ, но подчеркивает важность регулирования и контроля, чтобы не искусственный интеллект управлял человеком, а человек мог управлять ИИ на благо людей и экономик стран.

- Что вы думаете об экономических эффектах для Казахстана от участия в ЕАЭС? Какие выгоды почувствовал бизнес и граждане?

- Если говорить о выгодах ЕАЭС, то, в частности, для бизнеса можно отметить устранение таможенных барьеров. Внутри ЕАЭС действует свобода перемещения товаров, что стимулирует бизнес наращивать свое присутствие в странах-партнерах Евразийского экономического союза. Кроме того, сертификаты по фитосанитарной безопасности признаются на всем пространстве ЕАЭС, что также позволяет бизнесу снижать издержки при прохождении контрольно-санитарных процедур, в том числе на границе между Российской Федерацией и Казахстаном. Сегодня достаточно получить сертификат соответствия в одной из стран Евразийского экономического союза и уже свободно торговать на всем пространстве ЕАЭС. 

Кроме того, исключается двойное налогообложение, высокой степени либерализации достиг рынок труда - это свобода перемещения рабочей силы, дипломы об образовании признаются на всем пространстве Евразийского союза, за исключением медицинской сферы и фармацевтики, взаимно признаются документы об ученых степенях. Всё это создает условия для мобильной и комфортной работы бизнеса на всем пространстве ЕАЭС.

- На фоне санкционного давления и изменения глобальных цепочек поставок страны ЕАЭС ищут новые источники роста. Может ли Казахстан стать центром привлечения инвестиций и производственных мощностей в регионе?

- С одной стороны, структура экономики и, скажем так, общий политико-экономический контекст в Казахстане очень схожи с партнерамипо евразийской интеграции, прежде всего, очень близки с российским. Но в то же время Казахстан, в отличие от России, не находится под санкциями, соответственно, иностранные инвесторы могут чувствовать себя более комфортно и свободно при реализации своих интересов и экономических задач в Казахстане. Поэтому, да, безусловно, есть все условия для того, чтобы Казахстан стал новой точкой роста и привлекательности для внешних инвесторов.

Судя по статистике, предоставленной Евразийским банком развития, как раз-таки происходит рост инвестиционной привлекательности Казахстана. Это связано с экономическими процессами иотсутствием геополитических рисков, которые сопряжены сегодня с Россией. Казахстан в этом плане чувствует себя более автономно, более свободно, и это позволяет привлекать инвесторов через создание благоприятного инвестиционного климата, через развитие комфортной инвестиционной среды, создание привлекательных точек экономического развития. Это не только традиционный для Казахстана углеводородный сектор, но и альтернативные направления, в том числе сфера «зеленой» энергетики, сфера туризма, банковский сектор, химическая промышленность, атомная промышленность. Мы видим, что эти сектора сейчас в Казахстане довольно активно развиваются.

Казахстан для инвесторов интересен и как страна с собственной инфраструктурой, которая сегодня активно модернизируется. Через Казахстан проходят и инициируются различные логистические проекты и маршруты, страна имеет выход к Каспию - одному из ключевых логистических звеньев. Для западных инвесторов и в особенной степени для азиатских инвесторов сегодня прежде всего Казахстан является перспективным партнером в Центральной Азии, поэтому поле для иностранных инвесторов здесь очень большое и привлекательное.

- В чём Казахстан уже сформировал устойчивую компетенцию внутри ЕАЭС — в цифровых технологиях, логистике, энергетике, продовольственной безопасности? Какие ниши особенно перспективны, по вашему мнению?

- Согласно официальной статистике, основными позициями казахстанского экспорта на рынки стран ЕАЭС являются нефть, нефтепродукты, а также медь, сплавы, руда, частично пшеница. Здесь у Казахстана уже довольно устойчивая позитивная репутация. Что касается перспективных отраслей и ниш, то я бы назвала именно цифровизацию. У Казахстана есть что предложить. Если опираться на слова президента Казахстана, то сейчас создаются максимально комфортные и открытые условия для IT-специалистов и для инвесторов в этот сектор. Казахстан сейчас делает ставку на развитие цифрового сектора и превращение страны в одного из ключевых драйверов внутри Евразийского экономического союза на этом треке.

Второе направление, которое бы я отметила, это логистика. В условиях высокой конкуренции транспортно-логистических проектов и коридоровна евразийском пространстве Казахстан, имея выходы к Каспийскому морю и располагаясь в сердце Евразии, имеет развитую мультимодальнуюинфраструктуру - железнодорожный транспорт, автотранспорт, морские перевозки, портоваяинфраструктура. Здесь есть очень хорошие перспективы для привлечения инвесторов и для создания благоприятной, выгодной и эффективной транспортно-логистической инфраструктуры.

- Как вы оцениваете будущее ЕАЭС? Какие изменения необходимы, чтобы ЕАЭС отвечал потребностям участников и был конкурентоспособен на фоне других региональных объединений?

- Что касается конкуренции Евразийского экономического союза с другими объединениями, то здесь я возьму на себя смелость сказать, что аналогов в Евразии ему нет. С одной стороны, Евразийский союз объединяет экономики, которые уже имели к моменту создания довольно тесные экономические связи. Евразийский союз поставил задачу эти экономики упорядочить, объединить разрозненную торговлю и сделать ее более востребованной для основных игроков, создать определенную защиту экономик Союза. Можно отметить, что Евразийский экономический союз справляется с этими задачами. Конкурентов ему в регионе нет. Часто апеллируют к СНГ, что отчасти ЕАЭС дублирует Содружество Независимых Государств. Но в отличие от СНГ, ЕАЭС предлагает более глубокие экономические связи, регулирует больше сфер — от торговли и финансов до образования и труда. Его задачи не ограничиваются зоной свободной торговли. BRICS, например, не является формальным объединением и не может сравниться с ЕАЭС по глубине интеграции.

Фактически Евразийский экономический союз - это уникальное объединение, которое доказало свою состоятельность, преодолев десятилетний подсанкционный период в отношении России,частично в отношении Беларуси. Конечно, внешний фактор никуда не делся, геополитические риски были, есть и будут. Существуют бюрократические сложности, различия в реализации соглашений. Необходимо снижать внутренние барьеры, развивать промышленную кооперацию, расширять ЗСТ с третьими странами. Однако страны видят в ЕАЭС способ защищать свои интересы, развивать экономику и повышать благосостояние жителей всех стран евразийской «пятерки».

 

 

 

Yorumlar
Diğer Haberler