В Шымкенте канализацией охвачено более 25 тысяч жителей

4822
Adyrna.kz Telegram

В целях увеличения охвата жителей Шымкента канализационной системой в текущем году начато строительство 13 объектов. Из них три магистральных канализационных коллектора, 10 населенных пунктов были задействованы подсистемы.

На сегодняшний день завершено строительство канализационной насосной станции в микрорайоне Туран, к канализационной системе подключены многоэтажные жилые дома. Кроме того, к канализационной системе подключены 3,5 тыс. жителей микрорайона Наурыз и 22 тыс. жителей микрорайона Самал-1. В результате охват жителей города канализацией вырос с 52,3% до 54%.

Строительство магистральных канализационных коллекторов Аргынбекова и Туран планируется завершить в следующем году. Строительные работы в селах Самал-2, Самал-3, Достык, Асар-2, Тассай, Мирас, Шапагат, Улагат, Северо-Восток также будут завершены к 2022 году.

В 2022-2025 годах в соответствии с планом охвата южной, северной части города канализацией планируется строительство 2 – х штук канализационно-очистных сооружений, магистральных коллекторов и внутренних систем населенных пунктов. В 2025 году охват города канализационной системой составит 75%.

Комментарии