Как развивалась жилищно-коммунальная сфера в Казахстане за годы независимости?

1410
Adyrna.kz Telegram

За последние 12 лет (с 2008 по 2020 годы) объем строительных работ в Казахстане увеличился в 2,8 раза (с 1,7 трлн тенге до 4,9 трлн тенге).

За счет динамичного развития строительной отрасли производство строительных материалов увеличилось в 3,3 раза (со 176 млрд до 586 млрд тенге). Доля этого сектора в обрабатывающей промышленности (10 трлн тенге) составляет 6%. Динамика роста строительной отрасли с государственными программами ЖКХ «Нурлы жер», индустриально-инновационным развитием «Нрлы жол», крупными инвестициями в рамках Дорожной карты занятости и международной выставки «ЭКСПО-2017», Универсиада, 20-летие Астаны, Россия, связана с проведением крупных социально-культурных мероприятий, таких как Форум Казахстана.

В результате была улучшена архитектура городов и поселков, модернизировано историко-культурное наследие, приведены в порядок автомобильные дороги, построены различные промышленные комплексы, фабрики, объекты социальной и жилищной сферы. Всего за годы независимости было построено более 169 миллионов квадратных метров нового жилья. Улучшились жилищные условия 1,5 миллиона человек.

«В текущем году планируется построить 17 миллионов квадратных метров жилья (163,1 тысячи домов), за первые десять месяцев текущего года введено в эксплуатацию 11,6 миллиона квадратных метров (+ 107,9%) жилья. Жилье на душу населения в стране достигло 22,6 квадратных метров, в том числе 25 квадратных метров в городской местности и 19,3 квадратных метра в сельской местности », - сказано в сообщении Министерства промышленности и развития инфраструктуры.

Значительное внимание уделяется созданию благоприятных условий жизни для граждан путем обновления и модернизации жилищного фонда, обеспечения качественной питьевой водой и поддержки коммунальных служб. По итогам 2020 года услугами водоснабжения обеспечено 94,1% населения страны, в том числе 97,5% городского и 90,1% сельского населения. В этом году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и канализации предусмотрено 151,4 млрд тенге, в том числе 77,3 млрд тенге в городах и 74,1 млрд тенге в сельской местности. По итогам 2021 года планируется охватить услугами водоснабжения 95% всего населения страны.

 

Комментарии