30-летие независимости отметили в Лондоне

1412
Adyrna.kz Telegram

30-летие Независимости отметили в Лондоне. В мероприятии, организованном Посольством Казахстана в Великобритании, приняли участие представители местного политического, экономического и культурного истеблишмента, журналисты, иностранные дипломаты и казахская диаспора.

В 1991 году мало кто в Великобритании знал о Казахстане. Ровно через месяц после обретения страной независимости между двумя странами было установлено дипломатическое партнерство. Сегодня Великобритания - один из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. За последние 30 лет двусторонние отношения были установлены во многих сферах, которые вышли на качественно новый уровень.

В ходе мероприятия гостям также рассказали о достижениях за годы независимости и основных этапах развития казахстанско-британских отношений. Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов отметил, что за короткий промежуток времени наша страна стала крупнейшей экономикой в ​​Центральной Азии. Вечером Венди Мортон, государственный министр Великобритании по делам Европы и Америки, приехала выразить свои искренние соболезнования.

«Наше дипломатическое партнерство укрепляется на протяжении трех десятилетий. Вы - наш крупнейший партнер в Центральной Азии, объем торговли товарами и услугами составляет около 1,4 миллиарда фунтов стерлингов в год. В то же время Казахстан является одним из основных глобальных партнеров Великобритании в борьбе с изменением климата », - сказал министр.

Комментарии