За годы независимости транзитный потенциал страны увеличился в несколько раз

634
Adyrna.kz Telegram

За годы независимости акцент был сделан на стратегическом решении превратить Казахстан в региональный логистический хаб, стать страной с развитым транзитным потенциалом. Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству повысить эффективность транспортно-логистической системы и дальнейшее развитие транзитного потенциала страны в рамках государственной программы «Нрлы жол». Сегодня транспортный сектор страны, в котором работает более 400 тысяч человек, является одним из драйверов динамичного экономического развития.

В частности, Казахстан прилагает большие усилия для развития транспортного сектора и транзитного потенциала транспортных коридоров. В связи с этим реализован ряд отраслевых программ и сформирована нормативно-правовая база отрасли. Создана благоприятная конкурентная среда для транспортных услуг.

Крупномасштабные инвестиции в новые магистральные железнодорожные сети интегрировали инфраструктуру Казахстана в глобальные транспортно-логистические потоки и позволили сформировать новые транзитные коридоры через территорию Казахстана, конкурентоспособную с точки зрения времени и скорости доставки:

  • Из Китая в Европу через Казахстан, Россию и Беларусь (Северное МЧС),
  • Из Китая в Европу через Каспий, Азербайджан, Грузию и Турцию (THCM),
  • От Китая до Средней Азии,
  • Коридор Север-Юг проходит через Туркменистан и Иран до Персидского залива.

С учетом развитой инфраструктуры по территории Казахстана проходят 11 международных транзитных коридоров, в том числе 5 железнодорожных и 6 автомобильных.

По сообщению Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, сегодня скорость доставки по территории Казахстана в направлении восток-запад по наземным маршрутам от 10 до 12 тыс. Км будет обеспечена за 13-16 дней. Таким образом, доставка по трансказахстанским коридорам в 3 раза быстрее, чем по морю, в 10 раз дешевле, чем по воздуху, и это новое логистическое решение для трансконтинентальных перевозок.

Комментарии