ЧЕСТВОВАЛИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

4286
Adyrna.kz Telegram

В преддверии праздника первый заместитель акима Шымкента Чингиз Мукан поздравил всех с праздником и особо отметил заслуги врачей, которые трудятся за здоровье народа.

В разгар пандемии медицинские работники работали на переднем крае. До сих пор специалисты неустанно трудятся над охраной здоровья населения. Несмотря на то, что его повседневная деятельность угрожала его здоровью, он был твердо привержен своим служебным обязанностям. Сегодня, благодаря профессиональной деятельности, добросовестному труду медицинских работников, ситуация в стране постепенно стабилизируется. В канун праздника состоялось торжественное чествование людей в белых халатах, чьи труды были особо отмечены.

За многолетний труд и профессионализм лучшим врачам, медсестрам, лаборантам, фельдшерам были вручены юбилейные медали «30 лет Независимости РК», нагрудные знаки «Шапағат» и «Денсаулық сақтау ісінің үздігі»,«Ерен еңбегі үшін» и благодарственные письма.

Отметим, что за годы независимости количество врачей в городе увеличилось с 2205 врачей в 1991 году до 4205 в 2021 году. Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения составила 39,1 (1991г.-27,0). Благодаря системной, кадровой политике появилась возможность повышения квалификации медицинских работников по международным проектам с приоритетом материализма и защиты ребенка. Обучено более 4000 медицинских работников. Во всех медицинских организациях города внедрены информационные системы, внедрен безбумажный документооборот, заполнены электронные паспорта здоровья у 100% населения. С каждым годом растет количество узкоспециализированных технологий. В сердечном центре Шымкента проводится операция на открытом сердце, устанавливаются стенты.

Комментарии