ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ШЫМКЕНТА

2643
Adyrna.kz Telegram

Одно из величайших благ казахского народа, которому в этом году исполняется 30 лет, - это возрождение нашей национальной культуры, воссоединение подрастающего поколения с духовным наследием наших предков и нашей глубокой историей. Кстати, в рамках государственной программы «Культурное наследие», реализованной в годы независимости, Китай, Турция,
Были организованы исследовательские экспедиции в Монголию, Россию, Узбекистан, Армению, США и Западную Европу. В результате было получено около 5000 записей и публикаций по архитектуре, этнографии и истории Казахстана. В результате было издано более 350 книг, в том числе серии по этнографии, археологии, истории и новые энциклопедические словари.

Кроме того, в стране завершена реставрация 51 памятника истории и культуры, проведены археологические раскопки в 39 поселениях и курганах. Подготовлен Государственный список памятников истории, культуры и истории Казахстана, охватывающий 218 объектов. Дополнительные исследования были проведены на 30 архитектурных и археологических памятниках, имеющих значение для национальной культуры.
Город Шымкент также занимается изучением, признанием и популяризацией истории и культуры нации. Благодаря исследованиям, проведенным при полной поддержке государства, научно доказано, что Шымкент - древний город с богатой историей, насчитывающей 2200 лет.
Ученые под руководством известного археолога Бауржана Байтанаева уже много лет проводят археологические раскопки в старом городе Шымкента. Исследовав данные, специалисты доказали, что история Шымкента восходит к II веку до нашей эры, то есть к эпохе знаменитого государства Кангли, которое проживало в среднем и нижнем течении Сырдарьи.
В познании, сформированном под влиянием европоцентристских взглядов, древний Казахстан был родиной кочевников. Однако археологические раскопки показывают, что в древности в нашей стране было много городов, где веками формировалась и процветала полноценная городская культура. Ученые утверждают, что первые города на территории древнего Казахстана появились еще в эпоху бронзы. Археологи говорят, что таким городам, как Отрар, Сайрам, Туркестан и Тараз, 2000 лет. Доказательство того, что Шымкент имеет более глубокую историю, насчитывающую 2200 лет, является одним из значительных достижений отечественной истории и археологии.

Всего в городе 7 памятников истории и культуры государственного значения. Все они расположены в микрорайоне Сайрам в Шымкенте. Сегодня ведется реставрация таких памятников, как Абдул-Азиз Баб, Ибрагим Ата, Ходжа Талих, Мирали Баб, мавзолеи Карашаш Ана и Красная Башня и город Сайрам (Исфиджаб), идет благоустройство и подготовка к приезду туристов. Также есть 8 памятников местного значения.
Проект «Национальные святыни Казахстана», разработанный на основе статьи Президента Нурсултана Назарбаева «Ориентация на будущее: духовное возрождение», оказал положительное влияние на изучение, сохранение и популяризацию памятников истории и культуры в стране. Таким образом, за годы независимости наш народ познал свою историю и укрепил уверенность в завтрашнем дне. Безусловно, это одно из важнейших достижений периода независимости.

Комментарии