В Абайском районе началась ревакцинация

1101
Adyrna.kz Telegram

В Шымкентской городской поликлинике №13 стартовало мероприятие по ревакцинации против коронавирусной инфекции.
Построены II компонент американской вакцины Pfizer и III компонент вакцины QazVak. Первая прививка началась 9 месяцев назад. В этот раз горожане пришли строить ІІІ компонент.

Карима Раимкулова кормящая молодая мама. 21 день назад получил вакцину Pfizer. Сейчас пришла в поликлинику, чтобы нарисовать вторую часть. Никто не возражал против получения вакцины. Муж сотрудник полиции. Он также принял вакцину. Поэтому молодая семья пришла к такому решению за свое здоровье.

Врач-Терапевт Аяжан Ускенбек рассказала, что у привитого гражданина измеряется артериальное давление, температура тела, сатурация, проверяется питание. Затем после прививки в специальном помещении в течение получаса проводится наблюдение за состоянием здоровья. Врач посоветовал гражданам, получившим вакцину, не купаться 3 дня, не пить спиртные и газированные напитки, следить за здоровьем и пить много жидкости.

По данным руководителя Управления санитарно-эпидемиологического надзора по Абайскому району Клары Адырбаевой, 205 человек получили III компонент вакцины. По плану в Абайском районе вакцину Pfizer должны получить 33 тыс. человек, включая молодежь в возрасте 12-17 лет, беременных и кормящих женщин. На сегодняшний день около 2 тыс. граждан уже построили I компонент американской вакцины.

Вакцина Pfizer хранится на складе при -90 градусах, а в поликлинике - при 25 градусах, за 2 до закладки - при 2.8 градусах. И флакон подойдет только на 6 часов. Отечественная вакцина QazVak недавно прошла специальную сертификацию Всемирной организации здравоохранения.

 

Комментарии