НАЧАЛСЯ ТРЕТИЙ ЭТАП ВАКЦИНАЦИИ

1054
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте начата ревакцинация против инфекции COVID-19. В настоящее время граждане, которые 9 месяцев назад ввели оба уровня противоэпидемической вакцины, проводят повторную вакцинацию в медицинских организациях.

В настоящее время ведется прием медицинских работников, специалистов санитарно-эпидемиологической службы, педагогов, контингента работников социальных учреждений, сотрудников силовых структур и студентов.

По словам специалистов, в организме человека, у которого предварительно сформированы антитела к ковиду. Иммунитет, сформировавшийся после прививки, вскоре начинает снижаться. А ревакцинация позволит восстановить выработанный в организме иммунитет и повысить систему защиты от инфекции. Поэтому тем, кто делает прививку на третьем этапе, вводят только одну дозу вакцины.

Главный санитарный врач города А. Тулебаев, который одним из первых заложил третий компонент вакцины против коронавирусной инфекции: «поствакцинальная ситуация у меня стабильная. Хочу сказать горожанам, что сделали пересадку. Потому что мы еще не полностью преодолели эту эпидемию. Хочу еще раз напомнить, что массовая иммунизация имеет большое значение в преодолении эпидемии».

По распространенности инфекции COVID-19 ситуация в Шымкенте остается относительно стабильной. На сохранение этой стабильности большое влияние оказывает вакцинация горожан.

На сегодняшний день, из запланированных по городу 596 205 взрослого населения 95,8% получили 1-кратные прививки против коронавирусной инфекции, 537 051 человек получили 2-кратные прививки, что составило 90,1%.

Информационно-коммуникационный центр города Шымкент

Комментарии