В Шымкенте стартовала ревакцинационная кампания

1062
Adyrna.kz Telegram

Главный санитарный врач третьего мегаполиса Абдиманап Тулебаев построил III компонент вакцины против коронавируса и начал кампанию по ревакцинации. В прививочном пункте, расположенном в городской поликлинике №13, проведена повторная вакцинация населения, получившего векторную прививку в возрасте 9 месяцев и неактивную вакцину в возрасте 6 месяцев.

-В целях профилактики инфекции Covid-19 пришел на повторную вакцинацию и получил отечественную вакцину «QazVak» – В феврале мне исполнилось 9 месяцев, когда я получила российскую векторную вакцину «Sputnik-v". После закладки первого и второго компонентов прививки от коронавируса мы на летней волне, в разгар болезней разного уровня. Я знаю, что мы тоже переживем болезнь. В ревакцинацию вступают медицинские работники и педагоги, специалисты силовых структур, граждане из уязвимых групп различного социального уровня. Сейчас в прививочных пукнтах нашего города строится 6 видов вакцин. Кроме того, ведется работа по вакцинации подростков, беременных и кормящих женщин. На сегодняшний день более 1700 человек получили прививку «Комирнати» (Pfizer). Среди них не было зараженных и тех, кто жаловался на здоровье. Эпидахуал в Шымкенте нормальный. Наш город находится в зеленой зоне. Но санитарные требования должны соблюдаться в полном объеме. Масочный режим, дистанция и использование приложения "Ashyq" все еще продолжаются. Люди должны бороться за свое здоровье, а не бояться закона. Для этого я призываю поставить все компоненты прививки, - сказал главный санитарный врач.

А врач-эпидемиолог поликлиники Акбопе Сарсенбекова говорит, что в данном прививочном пункте с февраля вакцинировано против коронавируса 24 тыс. человек. В ближайшее время к ревакцинации могут прийти жители, которым было 9 месяцев от вакцинации и 6 месяцев от введения инактивированной вакцины.

Комментарии