Презентована новая технология производства моркови

1548
Adyrna.kz Telegram

Управлением сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкент в рамках бюджетной программы «проведение мероприятий по распространению и внедрению инновационного опыта» проведен семинар-совещание по проекту «внедрение технологии выращивания моркови в аренде на серых почвах зеленого пояса города Шымкент».

В семинаре приняли участие предприниматели сельского хозяйства и представители Юго – Западного научно-исследовательского института животноводства и растениеводства.
Основной целью является внедрение гребенной технологии возделывания интенсивных сортов моркови на серых почвах зеленого пояса города Шымкента, внедрение метода капельного орошения с целью экономии воды, получение экологически чистой продукции 2 раза в год и самозанятость населения.

Столовая морковь-одна из ведущих овощных культур. Морковь также имеет экономическое значение как техническая культура, а также используется в лечебных целях и в парфюмерной промышленности.
На сегодняшний день в городе насчитывается 120,0 тыс. индивидуальных жилых участков. Из них 60% - дворы с приусадебными участками, расположенные на окраинах города. Используя инновационный опыт в этих приусадебных участках, можно увеличить семейный доход и сократить количество безработицы, посеяв морковь, картофель и другие премиальные продукты. В дальнейшем ТОО «Юго – Западный Научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства» планирует внедрить технологию выращивания моркови в аренде на серых почвах в крестьянском хозяйстве «BES-TULIK».

Комментарии