По направлению «Шанырак» новоселье отпраздновали 273 очередных гражданина

1643
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте по льготной кредитной программе «Шанырак» введены в эксплуатацию 7 очередных жилых домов (№6а,8а,10а,12а,14а,16а,18а), расположенных в микрорайоне Туран. В торжественном мероприятии принял участие заместитель акима г. Шымкент Маулен Айманбетов, который вручил ключи от квартир владельцам квартир, в которых задействованы инфраструктурные коммунальные услуги.

- "В целом в соответствии с планом развития микрорайона Туран шашменом выделено 1,2 млн. планируется строительство 319 многоэтажных жилых домов на 15,3 тыс. кв. метров. На сегодняшний день за счет бюджета ведется строительство 88 домов, в том числе поэтапно осуществляется расселение граждан по 27 жилым домам (1728) участникам направления “Шанырак”. Также в текущем году будет завершено строительство 29 жилых домов (1800 квартир) по кредитной программе 7-20-25. Кроме того, в целом на территории города разрабатывается проектно-сметная документация на 50 жилых домов по нескольким направлениям. Строительство этих жилых домов начнется в следующем году. Эти показатели в дальнейшем будут способствовать решению жилищных вопросов граждан", - сказал М. Айманбетов.

По направлению” Шанырак " Бахыткуль Нурметова сегодня получила долгожданное жилье. Мать двоих детей несколько лет назад зарегистрировалась в очереди на жилье в категории госслужащих. Сегодня радости матери-одиночки, получившей кредитное жилье, нет предела.

В соответствии с планом работы Управления строительства в настоящее время по программе» Шаңырақ " ведутся работы по благоустройству остальных кварталов жилых домов, вводу в эксплуатацию инфраструктурных инженерных коммунальных систем, таких как отопление. По данному направлению до конца года граждане будут расселены еще в 14 жилых домах, к которым подключены инфраструктурные коммунальные услуги.
На сегодняшний день государством уделяется особое внимание обеспечению населения доступным жильем. В этом году акиматом города в поддержку нуждающихся в жилье граждан выделено 500 миллионов тенге на жилищный сертификат. Для покрытия части первоначального взноса по ипотечному жилищному займу на безвозвратной основе предоставляется до 1 миллиона тенге каждому гражданину. На сегодняшний день 184 Новоселов получили данный сертификат и получили жилье. Согласно условиям программы, граждане, состоящие в очереди на жилье, могут участвовать при условии, что общий доход семьи не превышает 3,7-кратного размера прожиточного минимума. На 2021 год этот доход составил 126 917,4 тенге. Предусмотрена возможность приобретения нового жилья на 20 лет, с первоначальным взносом не более 5% годовых. В случае, если у граждан не хватает ежемесячного дохода, залогом может стать родственник или близкий.

Комментарии