Консулу Литвы презентовали инвестиционные возможности Шымкента

2308
Adyrna.kz Telegram

Заместитель акима Шымкента Максут Исахов встретился с Генеральным консулом Литвы в Алматы Керушаускасом Гвидасом.

Стороны обсудили вопросы развития торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества между двумя странами и укрепления культурно-гуманитарных связей.

Максут Пернебаевич остановился на динамике развития города, отметив, что Шымкент является одним из крупнейших промышленных и торговых центров Республики.

"Наша главная цель-сделать город пригодным для жизни и создать комфортные условия для открытия бизнеса. Чтобы добиться такого успеха, мы будем продолжать сотрудничать с инвестиционными сообществами. Уверен, что в результате совместной двусторонней работы между Казахстаном и Литвой бизнес - проекты будут успешно реализованы», - сказал заместитель акима.

В завершение встречи Максут Исахов призвал литовские компании инвестировать в такие отрасли, как туризм, транспорт и логистика, информационные технологии и машиностроение. Сегодня для инвесторов Шымкента земля предоставляется бесплатно в долгосрочную аренду. Также предусмотрены минимальные тарифы на готовую инфраструктуру и коммунальные услуги.

В целом, Литовская Республика входит в топ-10 крупнейших торговых партнеров Казахстана. Казахстан входит в список 15 крупнейших торговых партнеров Литвы. Отметим, что дипломатические отношения между Казахстаном и Литвой впервые установились 15 июня 1992 года.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии