Общественный совет рассмотрел важные вопросы

1864
Adyrna.kz Telegram

В акимате города Шымкент состоялось очередное заседание Общественного совета. Заседание вел председатель совета Н. Бухарбай. На совещании выступили заместитель руководителя департамента экономических расследований Б. Жузенов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Е. Жолдасов, заместитель руководителя управления внутренней политики и по делам молодежи Б. Адильханов, руководитель управления Государственной инспекции труда Б. Калжанов, руководитель управления занятости и социальной защиты Б. Нарбекова с отчетом о проделанной работе за 10 месяцев 2021 года.

Представитель департамента экономических расследований Б. Жузенов отметил, что проведены расследования по фактам подделки счетов-фактур, уклонения от налогов, нецелевого расходования бюджетных средств, подделки денег, экономической контрабанды.

На совещании е. Жолдасов выступил с докладом о проделанной работе в сфере дорог и общественного транспорта города. По словам руководителя управления, на сегодняшний день в городе полным ходом идет строительство объездных дорог. Ремонтируются внутриквартальные улицы. Если торговля электронными картами превысит 300 тысяч, то в следующем году планируется довести ее до 500 тысяч.

- Городу еще нужно 1880 остановок. На эти цели выделено 650 млн. долл. выделены тенге. В этом году установлено 288 остановок. Ведется работа по повышению культуры водителей автобусов. Новые автобусы, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшее время, будут обслуживать остановки. Постепенно переходим к несению службы пассажирских перевозок без кондукторов. Выполнение этих планов займет 3-5 лет, - сказал Е. Жолдасов. Члены Общественного совета высказали предложение повысить скорость транспорта с 40 километров в час в вечернее, ночное время до 60-70 километров в час, и внесли его в протокол.

Заместитель руководителя управления по внутренней политике и делам молодежи Б. Адильханов отметил, что из 17 регионов Шымкент входит в пятерку лучших по количеству мероприятий. По его словам, в этом году организовано около 350 мероприятий. Из них 75 процентов прошли в онлайн формате. Опубликовано 236 материалов по пропаганде политики государства. Б. Адильханов доложил, что в городе насчитывается 840 неправительственных организаций, но реально действующих чуть более ста. В свою очередь, члены совета высказали предложения о том, что в отдаленных селах много молодых людей, которые закончили школу, но не смогли пройти ҰБТ, поэтому сначала нужно точно узнать их количество, а затем разработать специальный план или программу по их обучению, трудоустройству. Кроме того, в целях профилактики суицидов среди школьников были выделены средства и предложена идея о привлечении к этому делу квалифицированных психологов.

Вместе с тем, по докладу руководителя управления Государственной инспекции труда, члены совета отметили, что необходимо исключить из числа молодых специалистов, окончивших вузы, требования, требующие стажа работы, и в связи с этим рассмотреть возможность внесения соответствующих поправок в закон.

 

Комментарии