ВАКЦИНА PFIZER ВВОДИТСЯ В ПОЛИКЛИНИКАХ И ШКОЛАХ ШЫМКЕНТА

1323
Adyrna.kz Telegram
В третий мегаполис доставлена первая партия американской прививки Comirnaty Pfizer против COVID-19 в количестве 46 800 штук.
На сегодняшний день в прививочных пунктах, расположенных в поликлиниках и школах города, проводятся прививки подросткам, беременным и кормящим матерям. В городской поликлинике №13 изъявили желание получить вакцину на добровольной основе. Заместитель главного врача поликлиники Наталья Камалова сообщила, что в первый день I компонент поставили 12 ученикам. А сегодня в поликлинику за прививками пришли мамы с беременными и грудными детьми.
– На сегодняшний день зарегистрировано 520 беременных женщин. В прошлом году болели и дети, и беременные женщины. Но в то время, к сожалению, не было вакцины, способной предотвратить заболевание. Сейчас разъяснительную работу по его просьбе. Есть те, кто добровольно пришел на закладку первого компонента вакцины. В первый день двенадцать учеников в возрасте от 12 до 17 лет были вакцинированы. То есть одной дозы хватит на 6 учеников. Все требования соблюдены, - говорит Н. Алексеевна.
Жительница города Карина Раймкулова приехала с 5-месячным малышом и заложила первый компонент вакцины. 25-летняя мать говорит, что добровольно пошла на этот шаг.
–  Я ждал, когда в наш город придет вакцина Pfizer. Была мысль, что с беременностью я получу эту прививку. Ведь мы с товарищем 4 месяца назад заразились инфекцией и заболели. После прививки она прошла легко. Мне было тяжело. После выздоровления поняла, что нужно делать прививку. Сейчас под наблюдением врача. Отрицательного эффекта не наблюдается. Настроение отличное, хорошо, - сказал она.
Стоит отметить, что для проведения вакцинации в школах города организовано 140 прививочных пунктов. Здесь созданы все условия для проведения профилактических работ. Прививочные медицинские специалисты прошли специальное обучение и повысили квалификацию. Вакцинация проводится населению в медицинских организациях города, а подросткам-в организациях образования после добровольного согласия родителей или их законных представителей. Вакцинация беременных женщин, кормящих матерей и детей будет проводиться в территориальных поликлиниках.
Комментарии