В честь 30-летия независимости прошел книжный обмен

1140
Adyrna.kz Telegram
В честь 30-летия независимости страны в 8 микрорайоне Шымкента на Аллее молодежи прошло мероприятие по книгообмену «читающая Шымкента».
Централизованная публичная библиотечная система города Шымкента по инициативе центральной библиотеки имени Абая такие уличные книжные полки были открыты в нескольких уголках города. В первую очередь, в больницах и реабилитационных центрах, на территории Каратауского района возле памятника С. Байтерекову и средней школы №130, неделю назад Книжная полка была установлена на клумбе для жертв Чернобыльской катастрофы.
В церемонии открытия буккроссингового уголка приняли участие писатель-фантаст С. Исак, руководитель проекта отдела «Рухани жаңғыру» Myrza Omar, учитель-ветеран г. Шеримбетова, заведующая офисом «Рухани жаңғыру» Зауре Оралбаева, учителя и учащиеся школы-лицея №23. Инициатива направлена на пропаганду культуры чтения, доступность художественной литературы и воспитание патриотизма у подрастающего поколения. В ходе собрания жительница микрорайона Мария Пивуарова пожертвовала прочитанные ею книги.
- Я очень рад, что в нашем микрорайоне открылся уголок буккроссинга. Как житель города, хотел внести свой вклад. Из личного книжного фонда я подарил романы Пауло Коэльо «Алхимик», Рейнбоу Рауэлл «Верность». Я считаю, что открытие книжной полки рядом со школой-это очень оптимальное решение, - говорит он.
По словам директора Централизованной публичной библиотечной системы города Шымкента Nūrıla Јимапа, любой горожанин мог взять и вернуть на место интересующую его книгу. Он также может оставить свою домашнюю прочитанную литературу в подарок уголку буккроссинга. Размещение таких уголков буккроссинга будет продолжено и в следующем году. На открытии уголка книгообмена певцы «Түркістан сарайы " порадовали посетителей своими выступлениями.
Комментарии