Акция по регистрации поликлиники стартует 15 сентября в Шымкенте

1973
Adyrna.kz Telegram

Акция по регистрации медицинских организаций в Казахстане стартует 15 сентября. Мероприятие продлится до 15 ноября.

В этом году изменились правила регистрации в поликлинике для иностранцев и трудовых мигрантов. С 15 августа эта категория граждан обязана иметь договор добровольного медицинского страхования.

Согласно новым правилам, регистрация иностранцев без гражданства или лиц, ищущих убежища, в клиниках осуществляется на основании договора добровольного медицинского страхования. Медицинская помощь оказывается в срок, указанный в документе, по истечении которого гражданин снимается с учета.

«Добровольное медицинское страхование также необходимо для оказания первой помощи трудовым беженцам из стран ЕАЭС. Для регистрации в клинике необходимо заявление и удостоверение личности или загранпаспорт. Заявитель может подать заявление в медицинское учреждение сам или представителю страховой компании, имеющей договор добровольного медицинского страхования.
Сабит Куралбек, директор Шымкентского филиала НАК «Фонд социального медицинского страхования».

В рамках системы медицинского страхования в Шымкенте первая медицинская помощь оказывается в 41 медицинской организации. 14 из них - государственные, остальные - частные.

Иностранцы №1 не обращались в городскую поликлинику за медицинской помощью по системе социального медицинского страхования и не подавали заявление о постановке на учет в поликлинике.

Отметим, что 15 сентября в стране для получения гарантированной медицинской помощи стартует акция добровольной регистрации в медицинских организациях. В настоящее время среди населения проводится разъяснительная работа. Людмила Жукова на пенсии говорит, что перерегистрируется в поликлинике, где я училась. Потому что я уже много лет получаю здесь бесплатную медицинскую помощь, - говорит жительница города.

Если вы хотите зарегистрироваться в поликлинике, перейдите в раздел «Здоровье» веб-портала электронного правительства и выберите услугу «Регистрация в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Заполните форму и обратитесь в медицинскую организацию.

Пациенты автоматически получают информацию о пациентах из государственной информационной системы. Уведомление о постановке на учет выдается гражданину в виде электронного документа с электронной подписью медицинской организации.

Комментарии