К 30-летию независимости страны в Шымкенте будут сданы в эксплуатацию три школы

2628
Adyrna.kz Telegram

К 30-летию независимости страны в Шымкенте будут сданы в эксплуатацию три школы. Центр дуального образования, построенный на средства инвесторов, в новом учебном году откроет свои двери для студентов.

Еще одна школа будет сдана в ноябре. В новых учебных заведениях все соответствует современным требованиям, для студентов созданы все условия.

Строительство средней школы имени Ясави, расположенной в селе Сайрам, началось в 2019 году. Сначала это место было заброшенным объектом. Школа, построенная на средства инвестора, готова принять в новом учебном году около 1000 учеников в 2 смены. Каждый класс адаптирован к каждому предмету, оформлен в новом дизайне и оснащен оборудованием.

Директор школы говорит, что с кадрами проблем не будет.

Санжар Пайзиев, директор средней школы Ясави, сказал: Со следующей недели мы будем нанимать их на конкурсной основе ».

А внешний вид школы Низамхана Сулайманова в городе напоминает Белую Орду в столице. При входе в коридор, на полу, размещены картинки различной познавательной направленности, расширяющие кругозор ученых. В школе, в которой обучается около двух тысяч учеников, более 100 классных комнат, в шестидесяти из которых установлены интерактивные доски.

Юлия Сергеева, директор средней школы имени Низамхана Сулайманова: «Дети приезжают к нам со всех концов города. В настоящее время идет подготовка к зачислению школьников в новый учебный год. Подбираются учителя для укомплектования штатов. Школа просторная, все светло и отапливается. Студентам созданы все условия для получения образования ».

Удивлены и родители, которые хотят отдать сюда своих детей. Он утверждает, что школа построена в полностью современном стиле, что положительно скажется на учениках.

Галина Гаджикулиева, жительница Шымкента: «Причина, по которой я отправила своего ребенка в эту школу, в первую очередь близка нам. Я ходил в школу Болашак. Эта школа красивая и высокая. В каждом классе есть компьютер и интерактивная доска. Надеюсь, это положительно повлияет на наших детей. Я объездил всю школу. Все понравилось ".

Ожидается, что эти две школы, построенные на средства инвесторов на благо страны, будут сданы в эксплуатацию в новом учебном году. В школе на 500 мест в микрорайоне Курсай ведутся строительно-монтажные работы. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию в ноябре этого года.

Стоит отметить, что все эти школы будут работать по программе подушевого финансирования. То есть государство выделяет средства на образование детей.

Комментарии