Впервые рак щитовидной железы удалили без разреза

1720
Adyrna.kz Telegram

Впервые в онкологическом центре Шымкента рак щитовидной железы удалили без разреза.

Больной 49 лет перенес операцию по поводу опухоли щитовидной железы. С каждым годом опухоль увеличивалась, и пациенту было трудно глотать и дышать, поэтому он обратился за медицинской помощью. Во время операции онкологи хирургическим путем удалили опухоль щитовидной железы методом эндовидеохирургии. Раньше в онкологическом центре эти операции проводились открыто.

По мнению квалифицированных специалистов, эндовидеохирургия имеет много преимуществ перед открытой операцией. В частности, очень редко возникают послеоперационные осложнения, пациенты не нуждаются в обезболивающих.

Главное, чтобы такая операция проводилась без разрезов, чтобы у пациента не осталось шрамов на шее. Администрация центра выражает благодарность хирургу клиники «Софи Мед» Мухамеджану Нургазиеву за его вклад в повседневную практику проведения этой операции в онкологическом центре.

В будущем врачи центра намерены увеличить долю подобных операций. Состояние пациента хорошее. Врачи планируют выписать пациента через день-два.

Информационно-коммуникационный центр Шымкента

Комментарии