В Шымкенте прошел республиканский айтыс «Кумыс домбыра»

1741
Adyrna.kz Telegram

В третьем мегаполисе второй день творческого конкурса молодых поэтов «Независимость - наследие предков», посвященный 30-летию Независимости страны, продолжается республиканским айтысом «Серебряная домбра».

В конкурсе выступлений в Школе традиционных искусств «Каратау» принимают участие 16 поэтов из разных регионов страны.
Выступая на айтысе, первый заместитель акима города Чингиз Мукан пожелал бойцам айтыса удачи.

- В Шымшахаре возрождается искусство айтыса. В марте состоится Аламан Айтыс, а по предложению недавно открывшейся Каратауской школы традиционных искусств мы организуем конкурс выступлений «Серебряная домбра». Искусство айтыса, рассвета свободы, широко пропагандируется как бесценное наследие нашей национальной культуры. В этой связи следует отметить, что развитие сакрального искусства поддерживается на государственном уровне. Хочу отметить, что этот айтыс проводится с целью популяризации достижений 30-летия нашей независимости, раскрытия внутреннего потенциала молодых поэтов и их вдохновения, - сказал он.

Известные айтыскер-акыны дают справедливую оценку и судят в конкурсе аламанской речи. В частности, в состав жюри вошли Б. Шойбеков, М. Ежанова, К. Оралова, М. Ниязов и Б. Тайжан, известный журналист, главный редактор газет «Шымкент Кельбети» и «Панорама Шымкента».

 

Комментарии