Если вы хотите увидеть костюмы персонажей…

2071
Adyrna.kz Telegram

В честь 30-летия Независимости Республики Казахстан в театрах мегаполиса прошла «Выставка костюмов». На мероприятии, организованном Управлением культуры, развития языков и архивов Шымкента, театральные коллективы представили лучшие костюмы из лучших спектаклей.

Шымкентский театр кукол и юношества поставил костюмы из поэтической драмы А.Алтынбекова «Одинокий человек», посвященной великому герою кипчакской степи Султану Бейбарсу, «Трава пропавших без вести» Р.Отарбаева, «Алпамыс» Б.Парманова и Абая. К 175-летию Кунанбаевича Героиня устроила выставку кукол. Эта выставка позволила жителям и гостям города познакомиться с театральным духом и приблизиться к благородному искусству.

Шымкентский театр юмора и сатиры представил костюмы американского драматурга Нила Саймона «Аумезерлер», ставшую жемчужиной мировой литературы. Спектакль впервые был поставлен на казахском языке под руководством Фархадбека Канафина. Тема пьесы, написанной в 80-х годах ХХ века, не потеряла актуальности и по сей день. В комедии «Аумсерлер» линия сцен переплетается, в конце концов сила знания превращается в любовь, а герои становятся здоровыми людьми.

Шымкентский театр оперы и балета представил самые интересные костюмы в репертуаре Бекзата. Среди шедевров казахской оперы - «Биржан Сара» М. Тулебаева, «Круглая мать» Т. Жармухамеда, «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди, зарубежная классика «Риголетто» Дж. Верди, «Севильский цирюльник» Дж. Россини. », П.И. Сопровождалась эскизами одежды из балета Чайковского« Щелкунчик ».

Выставка будет проходить с 12 по 18 октября в каждом здании театра. Зрители театра смогут познакомиться с персонажами разных спектаклей и костюмами разных периодов.

 

Комментарии