Экспедиция «Елбасы жолы» в Шымкенте

1812
Adyrna.kz Telegram

В честь 30-летия Независимости страны в Шымкент прибыла экспедиция «Елбасы жолы», организованная корпоративным фондом «Академия Президента». В состав экспедиции вошли 10 лучших и наиболее активных участников проектов, реализуемых по инициативе Первого Президента Нурсултана Назарбаева «Эль-Умит».

Экспедиция была организована с целью популяризации достижений страны за годы независимости перед подрастающим поколением и пропаганды политической жизни Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

- Экспедиция «Путь вождя» началась в селе Чамалган. Активисты в возрасте от 14 до 29 лет со всей страны посетили Каскелен и Алматы и получили важную информацию из историко-культурного центра «Атамекен» президента Нурсултана Назарбаева. Затем мы прибыли в Туркестан, духовную столицу страны, и встретились с участниками проекта «Медаль Президента». Сейчас экспедиция прибывает в реабилитационный центр для детей с особыми потребностями до 5 лет «Камкорлык» в Шымкенте, - сообщила пресс-секретарь «Академии Президента» Мадина Султанова.

Реабилитационный центр «Камкорлык» Фонда Нурсултана Назарбаева работает в Шымкенте с декабря 2020 года.
- Центр может помочь 30 детям в месяц. С момента открытия была оказана помощь 270 детям. В дневном стационаре прошли лечение 221 ребенок из отдаленных районов, в дневном стационаре - 49 детей из Шымкента. В то время как 45% пациентов помогли развить моторику, 35% развили речь. Центр оснащен современным оборудованием. Например, с помощью KSVP мы можем выявить потерю слуха у ребенка на ранней стадии. Также есть возможность начать реабилитационную работу для детей с ДЦП на ранней стадии. Все это делается под руководством врача по специальной программе, - рассказывает заведующая отделением реабилитационного центра «Камкорлык» Ляззат Шералиевна.
Участники экспедиции увидели самое современное оборудование в реабилитационном центре и ознакомились с кабинетами для индивидуальных и групповых занятий.

Стоит отметить, что визит экспедиции, запланированный на 25-31 октября, продолжится в Темиртау и Нур-Султане.

 

Комментарии