В Шымкенте впервые сделали необычную операцию

2152
Adyrna.kz Telegram
На базе городской больницы №1 врачи сшили мозговую вену 69-летнего пациента с инсультом. Впервые сделанный в Шымкенте, на родине сделал лучший нейрохирург страны Еркин Медетов.
Пациент доставлен в указанную арурухану службой скорой помощи. Больного, перенесшего Инсульт, врачи обследовали ангиографическим методом и выявили дефект в кровеносном сосуде. Чтобы спасти жизнь пациента, врачи срочно привели его в операционный зал и провели хирургическое лечение сосудов головного мозга.
- Во время осмотра мы осмотрели кровеносные сосуды головного мозга, которые проникли через шат пациента. В результате обследования мы обнаружили закупорку сосудов головного мозга. Из-за нехватки крови в той же области мозга пришлось пришивать новую вену. Поэтому мы сделали эту операцию. Цель этой операции-доставка крови в область мозга через обход, - говорит нейрохирург Еркин Жумагалиевич.
Пациент говорит, что сейчас он в хорошем состоянии, благодарит врачей за государственную поддержку, которая дала ему такую большую возможность.
«Мы не знали, что такая операция будет проводиться в нашем городе. Состояние отца сейчас хорошее. Еще раз спасибо врачам", - говорит сын пациента Кайрат Акенов.
Стоит отметить, что такая операция оценивается в 10 тысяч долларов. Однако при обязательном социальном медицинском страховании хирургическое лечение в медицинских учреждениях города оказывается бесплатно. В рамках поручения Главы государства особое внимание уделяется развитию высококвалифицированной медицинской помощи.
В реализации государственной политики в области здравоохранения в этом году открыты два инсультных центра. Кроме того, из городского бюджета на оснащение материально-технической базы медицинских учреждений выделено 6,5 млрд. долл.выделены тенге. При анализе госпитализации пациентов с инсультом в Шымкенте было установлено , что только 7% пациентов поступают в стационар путем самолечения и 87% по линии скорой медицинской помощи, 5% пациентов поступают по линии поликлиник и остальные 1% поступают в стационар другим путем. Поэтому врачи предупреждают, что необходимо вовремя посещать поликлиники и проходить лечение, чтобы не спровоцировать заболевание.
Комментарии