В Шымкенте врачи провели сложную операцию новорожденному

1205
Adyrna.kz Telegram

В Шымкентской детской клинической больнице однодневному ребенку сделали серьезную операцию. Обнаружен дефект прямой кишки детеныша. Медицинские эксперты говорят, что он не выжил бы без операции.

Специалисты детской больницы, приехавшие в перинатальный центр на санитарной авиации, диагностировали у ребенка «атрезию прямой кишки» и перевели его в детскую больницу в микрорайоне Асар. В связи с тяжелым состоянием малыша доставили в реанимацию и сделали экстренную операцию.

«Мы перевели малыша из перинатального центра в больницу для полного обследования в течение суток. Прямая кишка родилась незрелой, во время операции с левой стороны удалили колостому. Операция прошла успешно. Малыша выписали из больницы вместе с мамой. Если в течение суток не прооперировать ребенка, рожденного с таким пороком, кишечник может расшириться, разорваться и ребенок может погибнуть, - сказал заведующий отделением детской хирургии Ержан Байдуллаев.

Стоит отметить, что с начала года врачи детской больницы в микрорайоне Асар успешно прооперировали девять новорожденных с атрезией прямой кишки. В целом детям с этим заболеванием проводят сложную операцию в три этапа. В результате операции дети с тяжелыми врожденными заболеваниями могут вернуться к нормальной жизни.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии