Медиация – важное дело

2685
Adyrna.kz Telegram
Следует особо отметить, что общественные отношения в истории страны оказали большое влияние на формирование стабильного государства и сохранение традиций и обычаев.
Медиация сыграла большую роль в казахской степи, межстрановых, межгосударственных и межродовых отношениях. К примеру, руководители этнокультурных объединений выезжали в регионы, вносили свой вклад в решение многих проблемных вопросов и были медиаторами. В настоящее время из-за обострения различных угроз многие страны начинают понимать значение межэтнического мира. Поэтому медиация важна не только для Казахстана, но и для мира.
Следует отметить, что Закон Республики Казахстан «О медиации» был принят в январе 2011 года.Межэтнические споры никогда не могут быть превращены в политические. АНК сегодня становится медиатором, связующим между гражданским обществом и властью. А страна Казахстан становится площадкой для решения любых конфликтов. Поэтому становится очевидным, что институт медиации может стать необходимостью везде. Медиация способствует цивилизованному разрешению конфликтов. Подготовка профессиональных медиаторов в сфере общественных отношений стала вызовом времени. В этой связи следует особо отметить создание в 2011 году Республиканского общественного объединения «Международный центр медиации».
С этого года в реестре центра немало профессиональных и международных медиаторов, состоящих в реестре. Не зря говорят, что они профессионалы своего дела, которые всесторонне владеют техниками и механизмами использования медиации.
Уже в этом году в г. Шымкенте по досудебным, судебным и послесудебным семейным вопросам, трудовым и земельным спорам, разделу наследства и имущества, заемным деньгам и предпринимательским договорам заключены медиативные соглашения, а также уголовные дела, в общей сложности более 2000 споров были согласованы с участием профессиональных медиаторов.
Это не маленькая работа для тех, кто знает. Кроме того, в настоящее время особое внимание уделяется Международной медиации. Уже в этом году заключено около 200 медиативных соглашений с участием иностранных граждан. Практика медиации-признак зрелости общества, определенный уровень гражданского сознания. Безусловно, медиация имеет большие перспективы в плане урегулирования межэтнических противоречий, конфликтов.
По своей природе он не является публичным, не бросается в глаза, часто носит конфиденциальный характер и поэтому неизвестен общественности. Но его роль очень важна и со временем будет постоянно расти.
Комментарии