Прошел VI Республиканский форум отцов

4513
Adyrna.kz Telegram

5 ноября 2021 года в г. Шымкент РОО «Союз отцов» совместно с акиматом города при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан и Фонда ООН в области народонаселения в Казахстане (ЮНФПА) проведен VI Республиканский форум отцов «Әкеге қарап ұл өсер».

Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание вопросу укрепления института семьи. Государственная семейная политика в Республике Казахстан реализуется в соответствии с национальными стратегическими приоритетами и задачами. Концепцией семейной и гендерной политики Республики Казахстан предусмотрено усиление института отцовства в стране. В работе форума отцов приняли участие депутаты Парламента, члены Национальной комиссии, представители центральных государственных и местных исполнительных органов, общественные деятели, НПО, а также представители родительской общественности – делегаты из регионов.
С приветственным словом выступили аким города Шымкент Мурат Айтенов, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, депутат Сената Парламента л. Сулеймен, вице-министр информации и общественного развития А. Омаров, исполнительный представитель Фонда ООН в области народонаселения в Казахстане (ЮНФПА) Р. Сисемалиев. Открывая мероприятие, модератор форума депутат Мажилиса Парламента, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Бакытбек Смагул отметил, что «и сегодня вопросы повышения роли отца в отцовском воспитании, привлечения внимания общественности к проблеме укрепления института отца должны быть прежде всего взаимосвязаны с вопросами формирования у детей чувства патриотизма, духовно-нравственных ценностей.
Отцы играют большую роль в становлении крепкой семьи, воспитании и развитии детей, формировании мужского поведения». Участникам форума были представлены результаты национального социологического исследования «роль мужчин, степень их участия в семейной жизни и воспитании детей в Казахстане», проведенного Центром изучения общественного мнения.
Исследованием охвачены все 17 регионов Казахстана, где проведены беседы с семейными мужчинами и женщинами, одинокими, самостоятельно воспитывающими детей отцами, а также экспертами представителей общественных объединений и государственных органов. Прошли активные дискуссии на темы:» Семья и религия«,» повышение роли отца в семейном воспитании«,» влияние СМИ и блогеров на формирование института семьи в Казахстане«,» спортивное воспитание детей«,» развитие Совета отцов в школах«,» особые отцы особых детей«,» роль книг в воспитании детей". Спикеры форума-представители Духовного управления мусульман Казахстана, Ассамблеи народа Казахстана, представители центральных и местных исполнительных органов, НПО, спортивных клубов, научного сообщества, международных организаций, эксперты в области СМИ, блогеры, освещающие проблемы семьи и детей, а также делегаты из регионов единогласно высказали мнение о необходимости укрепления связей семьи и школы в этом процессе и усиления совместной работы с родительской общественностью. Завершился Форум празднованием конкретных предложений для центральных и местных исполнительных органов по решению актуальных вопросов воспитания подрастающего поколения.
В завершение мероприятия делегатам из регионов были вручены благодарственные письма от Национальной комиссии за личный пример и вклад в развитие института отца.
Комментарии