В Шымкенте создадут агроэкономическую зону

2008
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте в ближайшие 4 года площадь теплиц увеличится до 150 га. Для этого в городе создается специальная агроэкономическая зона. Земельный участок будет осваиваться поэтапно до 2025 года. По данным городского управления сельского хозяйства и ветеринарии, только в следующем году в особой зоне будет реализовано 8 проектов на сумму более 8 млрд тенге. В целом, каков текущий фонд теплиц в Шымкенте, какова эффективность агрозоны?

Специальная агроэкономическая зона, которая создается для развития тепличного комплекса в Шымкенте, расположена на территории жилого массива Мартобе. Выделение земли завершено. 2 предпринимателя начали строительство теплиц. Похоже, на финансирование претендуют еще 4-5 инвесторов. Если цель будет достигнута, в одну систему упадет очень много работы. .

Абунасыр Жанбатыров - заместитель начальника управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкент

Удобство дает прекрасную возможность предоставить семена и немедленно продать продукт.

Создание агроэкономической зоны создаст дополнительные рабочие места. Ведь рядом с площадью будет построен специальный склад вместимостью более 5 тысяч тонн. К тепличному бизнесу планируется привлечь в основном местных специалистов. Ведь местных специалистов, знающих эту работу, достаточно. Один из них - Меирбек Калымбетов. Сегодня он работает в большом городском тепличном комплексе.

Меирбек Калымбетов - агроном

Каждый помидор голландской компании Ugama весит 250 граммов. В наших планах - получить 15 килограммов продукции на квадратный метр.

Стоит отметить, что сегодня в Шымкале действует промышленная теплица общей площадью более 30 га. Из них 3 га принадлежат хозяйству «Зауре». Здесь работает около 10 человек. В настоящее время идет подготовка к посадке томатов.

Нариман Артыкбаев - представитель фермы Зауре.

Наш продукт будет готов в феврале этого года. Строительство ведется. Затем идет обработка. Потом посеяли.

Напомним, в городе уже велось строительство сельскохозяйственной зоны. Тогда от аэропорта выделили землю. Но потом было решено не строить рядом, и место перенесли.

Комментарии