Республиканская спартакиада началось

1909
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте стартовала VI Спартакиада страны среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и нарушениями зрения. Флагманские соревнования пройдут по 5 видам спорта - шашки, шахматы, тогызкумалак, карате и танцы на колясках.

В соревнованиях принимают участие более 300 спортсменов со всей страны. По словам организаторов, основная цель - поддержать тех, кто прикован к инвалидным коляскам и ведет здоровый образ жизни.

Кабдулла Байжанов - главный судья

Наш соотечественник Ермек Калымбетов занимается этим видом спорта уже 6 лет. Мастер спорта, чемпион Азии 2016 года, бронзовый призер чемпионата мира в Германии в 2019 году и бронзовый призер чемпионата мира в Италии в этом году. Он и его партнер выиграли путевку на предстоящий чемпионат мира в Южной Корее. Это означает, что на Олимпийских играх спортсменам отводится особое место. Говорят, что наша главная цель - заявить о Южном регионе в любом соревновании.

Ермек Калымбетов - Парабиш

Этот вид спорта впервые появился в стране в 2009 году. Спортсмены принимают участие в различных мировых соревнованиях и занимают призовые места. Сегодня Казахстан занимает 3-е место в мире по притчам. Стоит отметить, что 21 сентября стартовали отборочные соревнования по всем видам спорта. Победители и призеры будут определены 25 сентября.

 

Комментарии