Около 7 тысяч жителей Каратауского района в этом году будут обеспечены чистой питьевой водой

1611
Adyrna.kz Telegram

Аким Шымкента Мурат Айтенов сегодня ознакомился с работой инженерной инфраструктуры Каратауского района, чтобы контролировать выполнение поставленных Президентом задач.

Аким района А. Аликулов отметил, что в 24 населенных пунктах района проживает более 247 тысяч человек.

В целях улучшения качества воды, потребляемой населением, в этом году строительство 3-х магистральных водопропускных труб в Каратауском районе и системы питьевого водоснабжения в 3-х микрорайонах.

Начальник управления энергетики и развития инфраструктуры Шымкента Б. Болатбеков доложил о проделанной работе по инфраструктуре питьевого водоснабжения в Каратауском районе.

По его словам, строительство 3-х основных водопропускных труб идет по графику. В то же время строительство водопровода питьевой воды в микрорайоне Туран общей протяженностью 59,8 км завершено на 100%, и сегодня трубы проходят мойку.

Продолжается строительство 156,1 км внутренних обмоток питьевого водоснабжения микрорайона «Асар-2». До конца года он будет сдан в эксплуатацию. Сегодня в микрорайоне Нуртас проложено 18,36 км водопроводов питьевой воды протяженностью 40,8 км.

По завершении этих работ около 7 тысяч человек в районе будут обеспечены качественной питьевой водой, что составляет 83,5%.

Стоит отметить, что в районе 6 населенных пунктов, нуждающихся в питьевом водоснабжении. Это участки новой застройки фермерского хозяйства «Асар-2» (2 очереди), фермерского хозяйства «Бозарык», фермерского хозяйства «Кайнарбулак», фермерского хозяйства «Исфиджаб», фермерского хозяйства «Сайрам», жилых массивов Кызылсу. Эти населенные пункты включены в «План мероприятий по развитию Шымкента на 2020-2023 годы».

Комментарии