Праздник языков отмечался

2082
Adyrna.kz Telegram

Язык - самый мощный фактор в сохранении и утрате нации. Уважение к языку, уважение к родной земле, уважение к стране, нации. Глава государства. «Согласно Конституции в Казахстане только один государственный язык. Это казахский язык. Развитие казахского языка остается одним из приоритетов государственной политики. - Было отмечено. Кроме того, праздник «День языков народа Казахстана», объявленный 23 года назад указом Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 22 сентября, перенесен на 5 сентября 2017 года.

Праздничные мероприятия, организованные в целях реализации языковой политики в Республике Казахстан, расширения использования государственного языка, повышения языковой культуры, прошли с соблюдением требований карантина. Принявшие участие в празднике деятели культуры почтили память языка в парках «Абай» и «Женис» города на Арбате.

В рамках праздничного мероприятия «TilTime» в парке «Абай» дети рисовали мелом и отвечали на вопросы викторины. Гости исполнили латинские песни и поразили всех своим мастерством. Также во время торжественного мероприятия «Speaktime» изучающие язык провели уроки казахского языка, а желающие по программе «КАЗТЕСТ» проверили свои знания, прошли тест и написали диктант. Активно проявил себя первый заместитель акима города Чингиз Мухан, который был специальным гостем на мероприятии.

Чингиз Мукан - первый заместитель акима Шымкента

Часть мероприятия проходила в Парке Победы. Библиотеки, организовавшие книжную выставку «Язык и литература», представили книги из серий «10 книг для чтения», «Новое гуманитарное образование», «100 новых учебников на казахском языке», «100 бестселлеров на казахском языке». Также в рамках дня была проведена презентация словаря «Разговорник», который повысит языковые навыки и даст ориентиры молодежи. Представитель корейского народа, взявший словарь ................ Ким говорит, что хоть у меня кровь корейская, но душа у меня казахская.

Павел Ким - студент

Дома культуры Департамента культуры, развития языков и архивов в этот день не посещались. Театральные коллективы поставили спектакли «Культегин», «Абу Насир аль-Фараби», «Абай», «Ибрай Алтынсарин», «Науаи и Байкара» подарили горожанам и гостям города прекрасное настроение.

Князь Есенова - руководитель Управления культуры, развития языков и архивов Шымкента.

Мероприятие проводилось с целью расширения использования государственного языка и повышения его статуса и важности с уважением к культуре и языку других этнических групп, а также языковых активистов и жителей города. Награждены жители Шымкента за активное участие в играх.

 

 

Комментарии