В этом году подписаны контракты на реализацию 45 проектов

1641
Adyrna.kz Telegram

В этом году в Шымкенте подписаны контракты на реализацию 45 проектов. В связи с этим в СПК «ШЫМКЕНТ», близком к началу дела, отметили, что результаты этого года по привлечению инвесторов положительные. Часто возникает интерес к постройке дома.

В настоящее время СПК «Шымкент» совместно с частными инвесторами работает над реализацией 45 инвестиционных проектов на общую сумму 527,5 млрд тенге. Председатель правления Бауржан Канкин сообщил, что 22 проектам предоставлены права на землю, а остальные 23 проекта находятся в процессе передачи.

Бауржан Канкин - председатель правления ТРЦ Шымкент

Большинство инвесторов, привлеченных в третий по величине город страны, похоже, заинтересованы в жилищном секторе. Планируется построить 25 многоэтажных жилых домов с общим объемом инвестиций 495 млрд тенге и общей площадью 1 769 589 квадратных метров. Среди инвесторов в строительство многоэтажного жилья - крупные компании.

Бауржан Канкин - Председатель Правления ТРЦ Шымкент

«Общий объем инвестиций, осуществленных совместно с Шымкентской социально-предпринимательской корпорацией, превышает 387 миллиардов тенге. Это в три раза больше, чем в прошлом году, - говорит Бауржан Канкин. В связи с этим количество проектов по строительству общеобразовательных школ составляет 13 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 25,9 млрд тенге. Школы, построенные на основе частного партнерства, способны удовлетворить потребности на 54%. Только в этом году заполнено 1600 мест. Последние 5 лет журналисты твердят, что детям Елтая нужна школа. Людям надоели сухие обещания ответственных лиц. Теперь этот вопрос возьмет на себя Корпорация социального предпринимательства.

Ерлан Каттабеков - Заместитель Председателя Правления АО «Шымкентская социально-предпринимательская корпорация»

В сфере здравоохранения вкладываются инвестиции в строительство 8 объектов здравоохранения с общим объемом инвестиций 9,5 млрд тенге и общей пропускной способностью 3500 человек в сутки.

Комментарии