Спектакль, впервые в истории Казахстана поставленный в Шымкенте, сейчас находится в столице

2279
Adyrna.kz Telegram

Коллектив Шымкентского театра оперы и балета отправился на гастроли. 2-3 сентября, в рамках 30-летия Независимости, на сцене Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» в Нур-Султане любители представят оперу Т. Жармухамет «Домалак ана». В поездке приняли участие первый заместитель акима Шымкента Чингиз Мукан и руководители городского управления культуры. Чингиз Жумабекулы отметил, что в городе уделяется особое внимание культуре.
- Вы видите, что в Шымкентском театре оперы и балета происходят большие изменения. Всемирно известная Майра Мухамедовна ставила оперу «Круглая мать» в течение двух месяцев после приезда в наш город. Теперь вы собираетесь поехать в столицу с этим спектаклем. Удачи! Этот визит совпадает с празднованием Дня Конституции страны. Надеемся, что в ближайшие десять лет культурная сфера Шымкента вырастет еще выше. По инициативе мэра Мурата Айтенова в Шымкенте планируется построить специальный оперный зал, - сказал Чингиз Жумабекович.
По словам директора Театра оперы и балета Майры Мухамедовны, коллектив хорошо подготовлен к первой поездке за два года из-за пандемии. Около 170 сотрудников театра отправятся в Нур-Султан, а около 50 специалистов и специальных инструментов из столицы выступят в стиле оперы «Домалак ана».
Постановка оперы «Круглая мать» - историческое событие, новая веха для нашей суверенной страны. Несомненно, рассказ о священном «Домалак ана» - одно из самых известных произведений в истории Казахстана. Образ священной матери казахского народа глубоко передан в опере «Круглая мать». Сила материнской любви ярко и ярко проявляется в жизни Нурилы как матери, полной заповедей, духовных ценностей и материнской доброты.
Опера «Домалак ана» не только раскрывает материнское сердце и щедрость народа, но и сочетает в себе любовь Байдибека батыра, который был инициатором важных событий в истории казахского народа, к своему народу, охватывает исторические глубина и культурное искусство казахского народа.
Автор идеи - Заслуженная артистка Республики Казахстан, лауреат Государственной премии Майра Мухамедовна, композитор спектакля - лучший в области культуры Республики Казахстан, победитель Международного конкурса Таскын Жармукамет. . Заслуженный деятель РК Асхат Маемиров, постановщик либретто, режиссер - Михаил Панджавидзе; Режиссер-дирижер - Мади Умирзаков; Художник-постановщик - Бахыт Кузембаев.

Комментарии