Доля учителей высшей и первой категории в Шымкенте увеличится на 30% в течение следующих пяти лет

1332
Adyrna.kz Telegram

В первом полугодии предоставлена ​​динамика развития экономики Шымкента. В частности, приоритет был отдан повышению качества человеческого капитала.На сегодняшний день определены 5 приоритетов как направления дальнейшего развития Шымкента. Это: рост человеческого капитала, развитие инфраструктуры, поддержка бизнеса, жилищное строительство, реализация идеи «Шымкент - город, подходящий для населения». Отраслевые программы на период до 2025 года разрабатываются и реализуются в соответствии с установленными приоритетами.

В рамках роста человеческого капитала планируется постепенно решать актуальные вопросы в сфере образования в Шымкенте. В настоящее время в 186 школах города учатся более 226 тысяч учеников. Из них 14 школ трехсменные, 5 школ расположены в адаптированных зданиях, а еще одна школа признана аварийной. В ближайшие пять лет 72 школы будут построены в районах и спальных районах города. В этом направлении в этом году будет завершено строительство 13 школ, которые будут сданы в эксплуатацию.

Согласно отраслевому плану, в ближайшие пять лет планируется увеличить долю учителей высшей и первой категории с нынешних 55% до 85%, то есть 30%. В сфере профессионального образования планируется совместить подготовку специалистов, необходимых для производства, с моделью дуального обучения по передовой методике. Сегодня только 10% профессиональных школ города имеют двойную модель обучения. К 2025 году этот показатель достигнет 42%. Для решения проблемы трехсменных школ начато строительство новых корпусов и дополнительных учебных корпусов. К 2023 году этот вопрос будет решен.

В этом году на школьное оборудование будет выделено 6 миллиардов тенге. тенге. На предоставленные средства оснащаются 259 предметных кабинетов в образовательных учреждениях. В прошлом году в школах Шымкента приходилось по одному компьютеру на 29 учеников, в этом году эта цифра достигла одного компьютера на четырех учеников.К концу года все учебные заведения города будут оснащены камерами видеонаблюдения и турникетами.

 

 

Комментарии