К празднику запущено 11 инвестиционных производств

1408
Adyrna.kz Telegram

В рамках празднования 30-летия Независимости и Дня столицы в Шымкенте запущен ряд промышленных и сельскохозяйственных проектов. Аким города Мурат Айтенов принял участие в церемонии открытия новых производств, которая прошла в режиме онлайн. Мэр поблагодарил предпринимателей за вклад в экономический потенциал города и пожелал успехов коллективу новых предприятий.

Реализованные проекты способствуют укреплению независимости страны и являются праздничным подарком Шымкента столице. На запуск новых производственных линий будет направлено 6,2 млрд тенге. тенге инвестиций. На предприятиях создано 344 новых рабочих места, из них 6 проектов - промышленные предприятия. Это металл и изделия из металла, корпусная мебель, автомобильное стекло, товары народного потребления, проекты легкой промышленности.

Мурат Айтенов - аким Шымкента

В сфере сельского хозяйства запущено 5 проектов. В аграрном секторе запущены теплицы, в животноводстве - сырно-молочные продукты, цеха минеральной воды, молочно-товарные фермы, реализованы животноводческие проекты.

Сегодня в промышленном секторе города действует более 700 предприятий, на долю которых приходится четверть валового регионального продукта. По итогам прошлого года 654,2 млрд руб. тенге. За годы независимости в экономику города вложено 2,5 трлн тенге. 2,3 млрд тенге будет привлечено с участием иностранных инвесторов. Реализовано 17 проектов на сумму долларов США.

ТОО SAGITEX GROUP - фабрика по производству нижнего белья. В проект инвестировано 337 млн ​​тенге. Под производство выделен 1 га земли в особой экономической зоне «Юг». 11 человек получили новые рабочие места. Также в этот день компания «Балкыбеков», занимающаяся изготовлением и установкой автомобильных стекол, привлекла 40 миллионов тенге инвестиций и предоставила 20 новых рабочих мест. Еще один объект, открытый по случаю Дня столицы, - ТОО «KASPY STEEL». Производственные мощности предприятия позволяют выпускать 1 000 тонн металлопродукции в год. Аким города Мурат Дуйсенбекулы пожелал предприятиям успехов и выразил уверенность, что они приложат усилия для развития экономики страны.

 

 

Комментарии