«Шеврон» передал шесть компьютерных томографов медицинским учреждениям Казахстана в рамках поддержки борьбы с COVID-19

3512
Adyrna.kz Telegram

В рамках широкомасштабной программы по оказанию гуманитарной помощи Республике Казахстан в борьбе с коронавируснойпандемией, компания «Шеврон» закупила и безвозмезднопредоставила шесть компьютерных томографов серии Aquilion PRIME SP медицинским учреждениям страны.Сегодня в Национальном научном центре хирургии им. А.Н.Сызганова состоялась церемония передачи данного оборудования при участии Министра здравоохранения РК Алексея Цоя.

Для удовлетворения потребностей, определенных Министерством здравоохранения, новое оборудование было установлено по всей стране в следующих учреждениях:

Национальный научный центр хирургии им.А.Н.Сызганова (Алматы),
Казахский научно-исследовательский институте онкологии и радиологии (Алматы),
Медицинский университет Караганды;
АО «Центр сердца Шымкент»;
Жамбылская областная многопрофильная детскаябольница (Тараз);
Западно-Казахстанский медицинский университет им. Марата Оспанова (Актобе).

На церемонии вручения управляющий директор Евразийского подразделения компании «Шеврон» Джон Балтц сказал: «От имени корпорации «Шеврон» я с удовольствием передаю это высокотехнологичное оборудование больницам и клиникам Казахстана. У нас прочные и успешные партнерские отношения с народом Казахстана на протяжении почти 30 лет. Мы надеемся, что этим вкладом продолжаем защищать людей и поддерживаем неустанные усилия страны по борьбе с распространением COVID-19».

Со своей стороны министр здравоохранения Алексей Цойособо отметил: «Компания «Шеврон» уже не в первый раз демонстрирует свою социальную ответственность. Хотел бы поблагодарить вас за предоставление гуманитарной помощи нашей стране, за лекарства. Лекарственныепрепараты, СИЗ и оборудование, предоставленные компанией “Шеврон” окажут своевременную помощь в борьбе и предотвращении пандемии в Казахстане».

Aquilion PRIME SP это новый многосрезовый спиральный компьютерный томограф производства компании Canon Medical Systems с 80-рядным детектором. Высокая скорость вращения позволяет быстро получать данные и сокращает время сканирования, а быстрая реконструкция еще больше повышает производительность работы, помогая быстрее устанавливать диагнозы.

Для справки:

За последние 18 месяцев Министерство здравоохранения и«Шеврон» определили медикаменты и оборудование, наиболее необходимые стране во время вспышки пандемии. «Шеврон»организовал доставку:

17 препаратов в общем количестве более 14 миллионов доз
400,000 комплектов средств индивидуальной защиты (СИЗ),
15 миллионов перчаток,
1,5 миллиона шприцов.  

Кроме того, совместно с ICAP Казахстан (Школа общественного здравоохранения Колумбийского университета) и Центром Общественного Здравоохранения РК, “Шеврон” запустил комплексную программу подготовки врачей и медицинских учреждений по профилактике и лечению инфекционных заболеваний.

Комментарии