В творческие клубы поступили заявки от 24 предпринимателей

2562
Adyrna.kz Telegram

Одним из частных предпринимателей, задействованных в проекте подушевого финансирования по госзаказу, является кружок ИП «РИТМ». Здесь дети от 4 до 18 лет, а также дети с особыми потребностями могут бесплатно посещать любую спортивную секцию. Аким города Мурат Айтенов ознакомился с работой клуба и посмотрел детские танцы.

Обращаясь к родителям, которые привели в клуб своих детей, мэр отметил, что в соответствии с поручением Президента в этом году введена система подушевого финансирования спортивной и творческой секций. Согласно новому проекту, дети от 4 до 18 лет, в том числе дети с особыми потребностями, по государственному заказу могут бесплатно посещать любую спортивную секцию, творческий клуб.

Отметим, что от родителей поступило 300 заявлений. Из них 140 детей записались в клуб национальных танцев, 60 детей подали заявки на современные танцы, 100 детей подали заявки на бальные танцы. Клуб расположен в доме 208А, микрорайон «Нурсат» Каратауского района.

Также начальник управления культуры, развития языков и архивов Х. Есенова отметила, что 28 июня этого года на сайте Artsport.edu.kz был опубликован принцип подушевого финансирования творческих кружков. По его словам, с того дня на сайт поступило 24 заявки от 10 индивидуальных предпринимателей. По закону к работе было разрешено 8 клубов, а документы 5 клубов были возвращены. Документы остальных 11 клубов находятся на рассмотрении. Руководитель ведомства пригласил индивидуальных предпринимателей города принять участие в этом проекте.

Комментарии