В Шымкенте полным ходом идет дорожное строительство

2187
Adyrna.kz Telegram

В этом году в Шымкенте полным ходом идет дорожное строительство. По словам представителей отрасли, средства, выделенные на эти цели, значительно увеличились по сравнению с прошлым годом. Около 80% строительных работ в дорожном секторе направлено на асфальтирование внутренних улиц населенных пунктов. Всего до конца года гравием будут вымощены 144 улицы. Качество дороги находится под непосредственным контролем акима города.

Строительство продолжения улицы Аль-Фараби идет полным ходом. Общая длина улицы составляет 7,6 км, а ширина - 43 метра. Проезжая часть имеет 4 полосы движения. Сегодня завершено 80% строительных работ. Будет уложен еще один слой асфальта и установлены дорожные знаки, строители планируют завершить строительство объекта в сентябре и передать его стране. Этой дороги особенно ждали жители Северного коттеджа.

Жолдасбек Жанбыршы - житель города

Сегодня в городе ремонтируют более 100 объектов. В этом году реализуются масштабные проекты, которых ждали годами. Продолжается строительство трехэтапной пристройки улиц Кунаева, Кунаева-Рыскулова и Байдибека Би-Аргынбекова, и работы ведутся в соответствии с производственным графиком.

Мадияр Баимбетов, начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент:

Важен не только пробег, но и качество дороги. Специалисты измеряют ширину и толщину дороги с помощью специальной мобильной лаборатории. Полученные образцы отправляются на специальную экспертизу и соответствующую оценку строящегося объекта. Специалисты испытательной лаборатории Национального центра дорожных активов установили для подрядчиков сроки устранения недостатков в случае недостатков.

Кайрат Шакиров - заведующий лабораторией Шымкентского филиала Центра национального качества дорожных активов.

В этом году в Шымкенте приоритет отдается строительству дорог в отдаленных районах. До конца года в городе будет сдано около 270 км дорог.

Комментарии