Дорогие медицинские услуги доступны через ОСМС

2345
Adyrna.kz Telegram

В системе обязательного социального медицинского страхования состоят 883 тысячи жителей Шымкента с численностью населения более миллиона человек. Количество незастрахованных - более 210 тысяч. Если население понимает, что, участвуя в системе, можно своевременно получить необходимую медицинскую помощь, - сказал директор Шымкентского филиала фонда Сабит Куралбек.

По словам директора филиала, в городе увеличилось количество медицинских учреждений, претендующих на оказание медицинской помощи населению. В этом году контракты подписаны со 120 медицинскими учреждениями. 87 из них - частные организации. Увеличение количества медицинских учреждений создает настоящую конкуренцию. В этой системе каждый резидент имеет право выбрать медицинское учреждение. В то же время медицинские учреждения создают условия для привлечения населения в свое учреждение. Прежде всего, это улучшает качество медицинского обслуживания.

Сабит Куралбек - директор Шымкентского городского отделения Фонда социального медицинского страхования.

Сабит Куралбек также сообщил, что некоторые консультационные и диагностические службы в сфере медицины предоставляют услуги без направления. Например, раньше стоматологическая промышленность принимала бесплатно через систему только беременных женщин и детей до 18 лет, но сегодня количество людей в этой категории увеличилось. К ним относятся люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, уязвимые группы и обладатели «золотых» и «серебряных» медалей.

Сабит Куралбек - директор Шымкентского городского отделения Фонда социального медицинского страхования.

Как стало известно на брифинге, мобильное приложение «Кулдау 24/7» широко распространено среди населения. С помощью этого приложения вы можете получить подробную информацию по каждому страхованию жилья, оставить изменения и рекомендации в области здравоохранения, а также пожаловаться на недостатки со стороны медицинского учреждения или медперсонала.

 

 

Комментарии